Глава Перми Алексей Дёмкин начал серию рабочих выездов в районы города

Источник: Официальный сайт Администрации муниципального образования города Пермь

Первым районом, который посетил Алексей Дёмкин, стал Дзержинский. Глава Перми инспектирует объекты, благоустройство которых ведётся к 300-летию города. Важной частью выездов станут встречи с жителями. При этом используется новый формат видеосвязи для отдаленных территорий.

Ослабление противоэпидемических ограничений позволило возобновить встречи с жителями в районах города. Новый формат рабочих выездов Главы Перми Алексея Дёмкина предполагает инспекцию объектов, а затем ответы на вопросы людей, в том числе в формате телемоста. Первой территорией для такого выезда стал Дзержинский район.

– Цель рабочих выездов – посмотреть подготовку объектов, которые благоустраиваются к 300-летию города, проверить ход дорожного ремонта, а, главное, пообщаться с жителями, ответить на их вопросы, чтобы глубже понять проблемы территории и совместно найти решение, – отметил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Первой точкой объезда Алексея Дёмкина стал сквер по улице Куфонина, его строительство завершилось в прошлом году. Инициатива создания сквера принадлежит самим жителям. Подрядчик обустроил газоны, тротуары, установил малые архитектурные формы. Проведены масштабные работы по озеленению – высажено 70 деревьев лиственных пород и 750 кустарников. В сквере установлена детская площадка и воркаут-зона с уличными тренажёрами. Также здесь появилась универсальная спортивная площадка для занятий мини-футболом, волейболом, стритболом и другими игровыми видами спорта, выполнены работы по строительству наружного освещения.

– До того, как здесь появился сквер, жильцы нашего дома регулярно выходили на субботники и прибирали эту неблагоустроенную территорию. Затем мы обратились за помощью к городским властям, и по программе «Комфортная городская среда» здесь появились место притяжения жителей всего микрорайона. Теперь здесь гуляют дети разных возрастов, мамы с колясками, пенсионеры. Сквер используется круглогодично, – отметила председатель ТСЖ дома по улице Куфонина 28/1 Наталья Миленина.

Затем Глава города осмотрел сквер им. Дзержинского, где в этом году стартует ремонт за счёт внебюджетных средств, которые выделила «Метафракс Групп». Здесь запланированы работы по замене тротуарной плитки, бортового камня, ремонт ограждения, замена скамеек и урн, ремонт газонов, устройство цветников из многолетников и высадка зелёных насаждений. Завершить их планируется в следующем году.

Кроме того, в районе ремонтируются и строятся новые дороги. Так, в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» стартует ремонт улицы Рабочей. Подрядчик отчитался Алексею Дёмкину о ходе выполнения работ: на участке от шоссе Космонавтов до улицы Малкова уже проведено обследование дорожным сканером, в ближайшее время начнётся фрезерование проезжей части. В результате ремонта здесь обновят проезжую часть, тротуары, газоны, нанесут разметку.

Финалом выезда стала встреча Главы Перми с жителями Дзержинского района. Встреча прошла в библиотеке №35 на ул. Екатерининской. Жители задали мэру интересующие их вопросы. В основном, они были связаны с темой ЖКХ, а также с благоустройством районных мест отдыха, тротуаров и спусков.

Жителей правого берега Дзержинского района подключили к общению с помощью телемоста из общественного центра на улице Ветлужской. По их словам, такой формат очень удобен, им не нужно ехать в час пик на встречу с главой города в центральную часть города.

В ходе встречи Алексей Дёмкин сообщил жителям района, что планируется благоустройство парка «Оранжевое лето» в микрорайоне Пролетарский – за счёт федерального и краевого бюджетов будет обновлён стадион в 2023 году. Также мэр отметил, что необходимо сделать пандус на улице Марии Загуменных по пути на молочную кухню. Решили, что он будет обустроен до конца мая. Освещение тротуара от улицы Марии Загуменных, 59а до улицы Ветлужской, 89 планируется восстановить до конца сентября. Кроме того, мэр сообщил, что в микрорайоне Плоский запланировано строительство универсальной спортплощадки на улице Мильчакова, 3а в третьем квартале 2022 года. 

Также для жителей правого берега одной из наиболее острых проблем является транспортная доступность. Люди просят увеличить количество рейсов автобуса №6 в утренние часы. Алексей Дёмкин распорядился просчитать возможность внесения изменений в расписание.