Глава города Елена Лапушкина провела заседание рабочей группы по сохранению наследия ЧМ-2018

Соответствующее поручение было дано Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В заседании приняли участие главы внутригородских районов Самары, представители профильных городских департаментов и региональных министерств.

Городскими и районными структурами был проведен предварительный мониторинг состояния фасадов зданий, дорог и территорий, находящихся на гостевых маршрутах.

Участники рабочей группы также обсудили состояние дорожных проездов и переходов вокруг стадиона «Самара-Арена». В ближайшее время городской администрацией совместно с региональным министерством транспорта будет разработана дорожная карта по устранению возникших проблем.

Еще одним вопросом, который обсуждался на совещании, стали шумозащитные экраны, установленные вдоль Московского шоссе рядом со спорткомплексом «Кристалл». По просьбе жителей объекты, препятствующие выезду на проезжую часть, будут демонтированы.

Также Елена Лапушкина отдельно поручила заняться благоустройством территории, прилегающей к монументу Ил-2: отремонтировать систему автополива, обеспечить постоянный уход за покрытием и газоном.

По итогам заседания сформирован совместный план действий городских и областных структур по сохранению и приведению в надлежащее состояние объектов городской архитектуры и инфраструктуры, в том числе в рамках гарантийных обязательств.

«Наша главная цель не только сохранить, но и приумножить наследие чемпионата. Сейчас мы составим детальный план работ, которого необходимо строго придерживаться. Принципиально важно эффективно распределить ресурсы и обеспечить надлежащий контроль. Уверена, все представленные здесь ведомства осознают, насколько важна эта работа и какая на нас лежит колоссальная ответственность перед людьми», — подвела итог встречи Глава Самары Елена Лапушкина.