Глава города Вадим Кстенин провел еженедельное планерное совещание

Источник: Официальный сайт админстрации города Воронежа

В нем приняли участие заместители мэра, руководители районных управ и структурных подразделений.

Прежде чем перейти к рассмотрению рабочих вопросов, Вадим Кстенин поздравил с юбилейным днем рождения заместителя главы по социальной политике Надежду Савицкую. Надежда Петровна из рук мэра вместе с букетом цветов получила и высокую награду – от имени губернатора глава города вручил ей почетный знак Воронежской области «За добросовестный труд и профессионализм», которым награждаются воронежцы, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области, в том числе, социальную сферу.

Поблагодарив за поздравления, Надежда Петровна перешла к рабочей части совещания, доложив о ходе отдыха юных воронежцев в муниципальных детских лагерях. По словам вице-мэра, кампания проходит в штатном режиме – идет последняя лагерная смена, а всего за этот сезон таким образом отдохнут более 6,3 тысячи детей. Далее заместитель по социальной политике коснулась хода подготовки к празднованию Дня города, который в этом году назначен на 12 сентября. В настоящее время рассматривается вопрос установления единых санитарных правил при проведении подобных массовых мероприятий, которые коснутся, в том числе, сопутствующего фестиваля «Город-сад». По предварительным планам основными местами проведения празднеств станут площадь Ленина, Кольцовский сквер и Адмиралтейская площадь, а также Воронежский центральный парк, где пройдут мероприятия традиционного фестиваля. В соответствии с принятыми решениями будут внесены коррективы в порядок проведения, которые будут зависеть от состояния эпидемиологической обстановки в канун праздника, но при этом сам процесс подготовки идет в штатном режиме – в организационном плане сложностей нет.

Кроме того, Надежда Петровна сообщила о том, что решением федеральных властей увеличена стоимость питания одного школьника в учебных заведениях среднего образования с 54 до 68 рублей.

Мэр Вадим Кстенин поручил взять на особый контроль заключение контрактов, чтобы с нового учебного года дети получали горячее питание по этим параметрам.

Тему развития системы образования продолжил и.о. заместителя главы по градостроительству Александр Головацкий, который доложил главе города о том, как прорабатывается вопрос строительства новой школы в Советском районе на улице Домостроителей. В настоящее время для возведения школы на 1,5 тыс. мест проанализированы типовые проекты, которые успешно вписываются в имеющийся участок.

Глава города поручил в самые сжатые сроки начинать проектирование, а также проработать вопрос создания для учреждения спортивного ядра таким образом, чтобы максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения.

– В данном случае мы можем даже рассматривать вопрос пересадки деревьев, – отметил Вадим Кстенин.

Далее в ходе совещания Вадим Кстенин заслушал доклады руководителей управ городских районов и профильных управлений о ходе благоустройства дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (на сегодняшний день из 57 территорий 18 уже приняты заказчиком, остальные находятся в процессе благоустройства), ремонта и строительства тротуаров с адаптацией их к передвижению маломобильных горожан, благоустройства общественных пространств, модернизации контейнерных площадок. Кроме того, мэр заслушал информацию о благоустройстве территории исторического Тернового кладбища и продолжающихся работах на проспекте Революции.