Генсек: ШОС готовит дорожную карту по увеличению расчетов в нацвалютах

Источник: SPUTNIK

Генсек Чжан Мин считает, что долгосрочные перспективы торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС связаны с необходимостью постепенного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий.

БАКУ, 5 янв — Sputnik. Специально созданная экспертная группа из представителей центральных банков государств-членов Шанхайской организации сотрудничества работает над реализацией дорожной карты увеличения взаиморасчетов в нацвалютах, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Генсек отметил, что важным фактором в наращивании более эффективного торгового и экономического сотрудничества стран ШОС является «последовательное расширение государствами-членами практики использования национальных валют во взаимных расчетах».
Мин подчеркнул, что на данный момент ведется практическая реализация принятой в сентябре прошлого года в Самарканде Дорожной карты по постепенному увеличению доли нацвалют во взаимных расчетах государств-членов ШОС. Он добавил, что на данный момент карта разрабатывается специально созданной и регулярно заседающей экспертной группой в лице представителей Центробанков государств-членов.

«Вопросы расширения использования национальных валют продвигаются также на площадке Межбанковского объединения ШОС – общественной структуры, созданной в целях организации механизма финансирования и банковского обслуживания инвестиционных проектов, поддержанных правительствами государств-членов ШОС», – указал он.

По его словам, «актуальным сегодня видится расширение использования национальных валют в операциях по торговому финансированию, активизация работы по формированию системы трансграничных платежей в нацвалютах и обмена соответствующей финансовой информацией».

«Очевидно, что наполнить новым содержанием практическое взаимодействие поможет разработка приемлемых для всех сторон механизмов финансирования инвестиционных проектов, создание Банка развития и Специального счета ШОС», – отметил Чжан Мин.

Свободное передвижение товаров и капиталов

Генсек подчеркнул, что долгосрочные перспективы торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС связаны с необходимостью постепенного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий.
Мин добавил, что важную роль в создании благоприятных условий для развития торговли играют наиболее удобные и короткие пути транспортировки, упрощение и цифровизация документации и процедур совершенствования транспортной инфраструктуры.
По его словам, что в настоящее время работа различных профильных механизмов сотрудничества, по сути, нацелена на формирование необходимых для этого условий.

Энергосотрудничество стран ШОС

Генсек считает, что развитие эффективного энергосотрудничества в рамках ШОС стало еще более актуальным на фоне серьезных вызовов энергобезопасности в условиях COVİD-19 и геополитических конфликтов.
По его словам, создание механизмов сотрудничества и совершенствование нормативно-правовой базы обеспечили хорошие условия для регионального энергетического сотрудничества, придали новый импульс регулярным диалогам и совместному реагированию на новые вызовы и угрозы в этой сфере, а также обеспечили гарантии и уверенность в безопасности и стабильности международного энергетического рынка.

«Далее нам необходимо совместными усилиями добиваться реализации достигнутых договоренностей, обеспечить устойчивое развитие энергетики и сделать так, чтобы наши страны-производители и поставщики энергоресурсов, а также регион и международное сообщество извлекали выгоду из нашего сотрудничества», – добавил генеральный секретарь организации.


Укрепление ШОС в АТР

Мин указал на необходимость укрепления связей между ШОС и АСЕАН на фоне развязывания конфронтации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В ноябре прошлого года я принял участие в серии саммитов АСЕАН. Шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН соседствуют друг с другом, имеют одинаковые или схожие культурные традиции и ценности», – пояснил Мин.

Он отметил, что обе организации имеют общие интересы и большие возможности для сотрудничества в области безопасности, борьбы с новыми угрозами и вызовами, реагирования на изменение климата, а также в сфере инвестиций, торговли, науки и техники, использования природных ресурсов.

«В настоящее время есть те, кто занимается блоковой конфронтацией и разрывом связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на этом фоне укрепление сотрудничества ШОС и АСЕАН является еще более своевременным и необходимым», – указал он.
 
Источник: https://az.sputniknews.ru/