Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев отмечает юбилей

Источник: МИР24

Генеральному секретарю СНГ Сергею Лебедеву исполнилось 75 лет. Его знает все Содружество. Он – везде, где решаются вопросы развития объединения. Помогают врожденные дипломатичность, сдержанность, настойчивость. Эти же качества пригодились Лебедеву, когда он возглавлял Службу внешней разведки. С юбилеем его поздравила корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

«Он облазил и обошел все горы, в том числе и на ослике, которого летом купил», – Александр Заварзин вспоминает: на этом ослике еще школьником генсек СНГ Сергей Лебедев покорил все горы в родном Джизаке. Там Сергей Николаевич окончил школу с золотой медалью. Будучи студентом Киевского политехнического университета, играл в КВН.

«Тогда это называлось агитпоходы студенческой молодежи, он принимал в них участие. Чаще всего это были концерты, юмор студенческий, и он был душой компании», – рассказывает заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Александр Заварзин.

Сергей Николаевич о личном говорить не любит. На интервью сдержан, в жизни скромен. Но к собеседникам неравнодушен. Такие качества помогают ему находить общий язык со всеми в СНГ.

«Это в силу его воспитания. Он родился в Джизаке, вырос с махалле – это коллектив по месту жительства. Там было много национальностей: рядом жили немцы, татары, евреи, узбеки. Сейчас, когда он ездит по делам СНГ, он общается с людьми на их родном языке, и это очень приятно людям», – объясняет Александр Заварзин.

О семье Сергея Лебедева известно мало. Отец – участник Великой Отечественной, работал водителем, мать пережила блокаду, была бухгалтером. Женат, двое сыновей, четверо внуков. На этом все. Оно и понятно: предыдущая должность говорит сама за себя.

«Сергей Николаевич, как вы знаете, в недалеком прошлом был человеком, который возглавлял Службу внешней разведки. Семь лет он трудился на этом посту», – говорит художник, основатель Национальной портретной галереи Александр Осипов.

Художник пишет золотые портреты известных разведчиков. В коллекции – десятки лиц с засекреченной жизнью. Одна из последних работ – к юбилею Сергея Лебедева.

«Мне посчастливилось лично быть знакомым с Сергеем Николаевичем. Когда его видишь, понимаешь – уникальный человек. Человек, у которого интеллектуальная улыбка», – продолжает Александр Осипов.

С 2007 года Сергей Лебедев – Исполнительный секретарь СНГ. За эти годы Грузия вышла из Содружества, случились мировой кризис, санкции, коронавирус. Постоянным осталось главное – Содружество Независимых Государств способно развиваться в ответ на любые вызовы.

«Я возглавляю Исполнительный комитет СНГ уже 15 лет. На протяжении 15 лет раздаются голоса о том, что Содружество себя изжило. К сожалению, есть такие недоброжелатели, но меня радует, что их практически меньшинство. За прошедшие годы Содружество доказало свою востребованность, полезность для стран постсоветского пространства. Нас объединяют узы, многолетние, исторические, культурные, родственные», – подчеркивает Сергей Лебедев.

«Я думаю, на сегодня СНГ скорее жив, чем мертв, и особенно в такое тяжелое время, санкционный период, когда разрываются все цепочки поставок, когда люди очень напуганы, он может сыграть роль той платформы, где можно было бы объединиться, как в старые добрые времена, для интересов народа», – уверен председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«Сегодня все страны СНГ встали на путь стабильного развития. Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, взаимная торговля между странами СНГ постоянно растет», – отмечает заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов.

Лебедев постоянно в командировках. В годовщину начала Великой Отечественной, как правило, в Брестской крепости возлагает цветы в память о павших героях. Работает на всех выборах и саммитах в странах СНГ. Сергей Лебедев – человек, которого знает все Содружество.