В Ярославле почтили память жертв политических репрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий, в Ярсолавле на Леонтьевском кладбище прошли памятные мероприятия. В них приняли участие родственники пострадавших, представители органов местного самоуправления и учащиеся школ города.

— Мы по традиции собираемся в этот день и вспоминаем крайне непростой период нашей истории — период обесценивания человеческой жизни, — сказал директор департамента социальной поддержки населения и защиты труда мэрии Ярославля Сергей Ивченко.

В годы репрессий через тюрьмы и пересыльные лагеря прошли тысячи людей. Только в нашем регионе было репрессировано более 18 тысяч человек, из них более двух тысяч расстреляно. В число пострадавших от политических репрессий вошли не только сами репрессированные, но и их дети, которые остались без опеки родителей.

— Моего отца забрали, когда мне был один год. А из дома, где мы жили, нас выселили, как врагов народа. Жизнь была нелёгкая, но мы не держим обиду, — рассказал Владимир Горшков.

В память о пострадавших был отслужен молебен и объявлена минута молчания. Затем присутствующие возложили цветы и венки к памятнику жертвам политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно 30 октября. Дата была выбрана в память о голодовке, которую в этот день 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. С 1991 года в этот день в России вспоминают людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.