В Ярославле открылся шахматный фестиваль

Источник: Официальный портал города Ярославля

С 21 по 30 июля в Ярославле проходят всероссийские соревнования этапа Кубка России по шахматам среди ребят до 9, 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. В этом году на турнир приехали спортсмены из Москвы, Московской, Костромской, Ивановской, Вологодской областей, и даже из Приморского края. Всего около 200 шахматистов.

— В этом году Ярославль вновь стал столицей шахмат, и это уже вторые соревнования такого уровня. Фестиваль служит ярким доказательством того, что в нашем городе не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся шахматные традиции. Рад приветствовать от имени управления по физической культуре и спорту мэрии города участников и организаторов соревнований. Желаю спортсменам красивой игры и ярких побед! — сказал главный специалист отдела организации спортивных соревнований и работы с физкультурно-спортивными организациями управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Махмуд Умаров.

Фестиваль включает в себя следующие турниры: классические шахматы, турнир по быстрым шахматам, в котором партия длится меньше часа, шведские шахматы, где спортсмены соревнуются парами, а также опен-турнир — здесь на равных соревнуются шахматисты независимо от разряда, пола и возраста.

По результатам встреч у юных шахматистов появится возможность выступить в финале Кубка России, который запланирован в декабре. А взрослые спортсмены смогут повысить национальный и международный рейтинг.

Проведение шахматного фестиваля в Ярославле стало уже традицией, в этом году он проходит в одиннадцатый раз. А первый турнир был приурочен к 1000-летию города.