В этом году в Перми будет установлено более 10,5 тысяч «умных» светильников

Источник: Официальный сайт Администрации Муниципального образования города Перми

В рамках проекта «Умный свет» во всех районах Перми установят новое уличное освещение.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, в этом году планируется выполнить работы по замене 10 880 светильников уличного освещения на современные светодиодные. Также будут установлены контроллеры управления, которые позволят регулировать освещение.

Например, новое оборудование появится на улице Героев Хасана на участке от улицы Белинского до улицы Хлебозаводской. Также система освещения будет обновлена на участках улиц Якутской, Старцева между бульваром Гагарина и улицей Грибоедова, на улице Революции от Центрального рынка до бульвара Гагарина. На Шоссе Космонавтов освещение заменят на участке от Центрального рынка до моста через реку Мулянка.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, основная цель региональных властей – улучшить инфраструктуру, чтобы создать достойные условия для людей вне зависимости от места их проживания.
– Очень важно, чтобы при этом применялись современные технологии, позволяющие экономно использовать ресурсы, – подчеркивал Дмитрий Махонин.
Современное оборудование позволит включать и выключать уличное освещение на основе календарного графика по времени, а также регулировать его с учётом естественного освещения. При этом управлять этими процессами можно будет удаленно, в том числе с использованием мобильного устройства сотрудников МУП «Горсвет». Кроме того, появится возможность управлять интенсивностью света (диммировать) и в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования.

По оценкам специалистов, автоматизация системы освещения позволит достичь экономии ресурсов, а водителям и пешеходам будет более комфортно на дороге, что благоприятно скажется на повышении уровня безопасности дорожного движения. Кроме того, предполагается, что новая система освещения сократит затраты на обслуживание оборудования. 

Напомним, на 2022 год также запланировано обновление уличных сетей освещения в четырех микрорайонах Перми. Новые энергосберегающие уличные фонари будут установлены в микрорайонах Январский, Владимирский, Костарево и Слудский. Всего в городе будет установлено более 1,5 тысяч новых светильников.