В формате видеоконференции состоялось заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ (https://e-cis.info/news/564/89938/)

22 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (http://www.easc.by/)

Очередное, 58-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) состоялось 22 декабря 2020 года в формате видеоконференции.

В заседании приняли участие представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Открыл заседание Председатель МГС, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Абенов Арман Даулетович.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Игоревич Иванов и открыл торжественную церемонию награждения лауреатов и дипломантов конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств
2019 года за достижения в области качества продукции и услуг, Решение о присуждении Премии было принято на заседании Экономического совета СНГ 13 марта 2020 года.

Ими стали 14 предприятий и организаций из четырех государств – участников СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Благодаря таким предприятиям и организациям поддерживаются и повышаются качество и конкурентоспособность производимой продукции и услуг в государствах – участниках СНГ, осуществляются стимулирование экспорта, внедрение передовых технологий и методов эффективного менеджмента, что вносит существенный вклад в экономику государств – участников СНГ.

Участники заседания рассмотрели более 20 вопросов, в том числе проект Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года, вопросы стандартизации, выполнение Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений от 29 мая 2015 года, состояние дел по проектам соглашений о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ и о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия, проекты документов Региональной организации (ассоциации) по аккредитации и др.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Важными итогами заседания стали одобрение Устава Евразийского сотрудничества по аккредитации (РОА), Плана мероприятий (Дорожной карты) по созданию РОА МГС на 2020-2021 годы, Программы работ Рабочей группы МГС по вопросу создания Региональной организации (ассоциации) по аккредитации на 2021-2022.