В Уфе стартует IX Международный фестиваль школьного спорта среди государств – участников СНГ

Источник: САЙТ МФГС

С 14 по 19 ноября в г. Уфе (Российская Федерация) пройдет Международный фестиваль школьного спорта среди государств участников СНГ. Фестиваль традиционно проводится с 2013 года. В мероприятии принимают участие юноши и девушки 13-15 лет в составе школьных команд из стран СНГ, диаспор стран СНГ, проживающих на территории РФ, а также сборная команда школьных спортивных клубов России.

«Фестиваль стран СНГ одно из самых значимых мероприятий федерального проекта «Детский спорт». Школьники, приезжая на соревнования, не только приобретают новых друзей, но и узнают о культуре других стран, знакомятся с традициями и бытом жителей России и самое главное помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять наши дружеские отношения», – отмечает координатор проекта Ирина Роднина.

Ежегодно в Фестивале принимают участие более 450 школьников в составе сборных команд из Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Организаторами мероприятия выступают Минспорт России, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В 2022 году Фестиваль пройдет с 14 по 19 ноября в г. Уфе, где участников ждут соревнования по шести видам спорта, а также насыщенная культурно-развлекательная программа.

15 ноября в 15:00 в г. Уфе, в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Баталовой Р. А. состоится торжественная церемония открытия Фестиваля, в которой ожидается участие Министра спорта Российской Федерации О.В. Матыцина, Президента Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова, трехкратной олимпийской чемпионки И.К. Родниной, паралимпийской чемпионки Р.А. Баталовой.

 
Источник: https://cis.minsk.by/