В Ульяновске обсудили актуальные вопросы креативной экономики

Источник: RGRU

Каковы перспективы и возможности креативной экономики в условиях новой реальности? Эта тема стала одной из ключевых на XIV бизнес-форуме «Деловой климат в России-2022», завершившегося в регионе 9 декабря.

Несколько дискуссионных площадок крупного всероссийского события были посвящены вопросам развития креативной экономики и поддержки творческих бизнесов в условиях новой политической реальности.

Так, 7 декабря на базе Школы креативных индустрий прошел обучающий семинар-практикум для творческих предпринимателей «Академия проектного развития #КреативныйСтартап». Представителям креативных бизнесов рассказали, как правильно составлять заявки на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив, познакомили с успешными кейсами, в том числе проектами победителей от Ульяновской области, а также дали рекомендации, как избежать ошибок и обеспечить проекту максимум шансов на победу. Спикерами семинара выступили ведущие эксперты-грантрайтеры региона, среди которых были функционеры фонда креативных технологий «Ульяновск — культурная столица».

«Основной целью семинара стала подготовка творческих предпринимателей для участия в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Вместе с тем он был направлен на повышение качества разрабатываемых социальных проектов, а также помощь активным молодым лидерам в стремлении чувствовать себя уверенными в конкурентной среде грантовых конкурсов и, как следствие — привлекать больше средств на развитие культурной и молодежной среды нашего региона. У нашего фонда есть хороший опыт в написании качественных грантовых заявок, а у его специалистов — должные компетенции. Наша задача заключалась в том, чтобы передать эти знания представителям креативных бизнесов», — пояснила руководитель дирекции развития, маркетинга и PR фонда «Ульяновск — культурная столица», победитель 1 и 2 волны 2022 года Президентского фонда культурных инициатив Наталья Аксенова.

Обучиться грантрайтингу пришло порядка 50 человек: художники, ремесленные мастера, дизайнеры, IT-специалисты, видеографы и другие представители креативных индустрий региона. По мнению участников семинара, по итогам они получили подробную инструкцию, как превратить идею в проект, а проект — в заявку для участия в грантовом конкурсе.

«Благодаря полученной информации я смогла систематизировать многие вещи, которые, как и у любого творческого человека, хаотично блуждали в моей голове. Я переосмыслила свое мироощущение, у меня появился энтузиазм, и это несомненно отразится на моей дальнейшей работе, в том числе над грантовыми проектами», — поделилась слушатель семинара Екатерина Дылдина.

Помимо семинара, для творческих предпринимателей также провели экскурсию по Школе креативных индустрий, познакомив их с основными направлениями и программами обучения, а также обсудив возможности сотрудничества и реализации совместных проектов: для этого между региональными институтами развития креативных индустрий, а именно Школой креативных индустрий, фондом креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» и АНО «Кластер творческих индустрий», было подписано соответствующее соглашение.

К слову, идеи партнерства творческого бизнеса и учреждения дополнительного образования уже наметились: так, основатели мастерской по изготовлению музыкальных инструментов из карбона «Сажень» Евгений Сарана и Наталья Шевчукова планируют поработать вместе с учащимися направления «звукорежиссура и электронная музыка».

«Наша мастерская занимается изготовлением музыкальных инструментов из карбона. Карбон или по-другому углеткань — материал живой, как дерево, поэтому требует к себе особого внимания и уважения. Мы работаем по принципу «главное не количество, а качество». Отдельной радостью в производстве для нас является возможность творческого поиска: мы постоянно ищем что-то новое в отработке технологий и испытании материалов. Сотрудничество со Школой креативных индустрий может подарить нам такую возможность: вместе с учащимися направления «звукорежиссура и электронная музыка» мы могли бы создать музыкальную коллаборацию в рамках общего грантового проекта. Наши инструменты и навыки ребят, обретенные в ходе обучения в Школе, станут основой для воплощения совместного художественного замысла в целостный звуковой образ», — рассказали творческие предприниматели.

8 декабря в рамках форума на площадке «Кошелев конгресс-холл» Radisson Hotel Ulyanovsk был организован круглый стол, в ходе которого креативным бизнесам презентовали архитектурную концепцию и бизнес-модель ревитализации исторического квартала Ульяновска.

Также в этот день состоялась панельная дискуссия на тему «Социальный контракт и самозанятость как инструменты поддержки и развития творческого предпринимательства»: обсуждение было посвящено тому, как развивать творческий бизнес при помощи социального контракта. Модератором площадки выступила директор фонда креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина, а спикерами — представители региональной сферы креативных индустрий, которые поделились личным опытом по реализации бизнес-планов с помощью соцконтракта.

«Любой начинающий предприниматель, в том числе творческий, прежде чем открыть собственное дело, всегда задается вопросом «где найти стартовый капитал?». К сожалению, каких-либо специальных финансовых мер поддержки креативного бизнеса на сегодняшний день нет — в этом случае хорошим подспорьем для развития креативного стартапа может послужить грантовая поддержка. Но несмотря на это, уже не первый год в Ульяновской области действует программа социального контракта, с помощью которой индивидуальные предприниматели могут получить денежные средства в виде стартового капитала на развитие своей деятельности. Заключая соцконтракт, люди в первую очередь помогают себе и своим семьям улучшить материальное положение. Но вместе с этим они получают и дополнительную финансовую возможность на развитие своего дела, создание новых продуктов и услуг. В конечном итоге выигрывают все: не только конкретная семья, но и общество в целом, получая больше людей, задействованных в креативной сфере. Мы намерены помочь нашим творцам выйти из состояния просто увлеченных людей и стать профессионалами, чье дело будет приносить им реальный доход», — отметила директор фонда креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина.

По итогам обсуждений участникам панельной дискуссии презентовали программу по сопровождению получения соцконтракта креативными самозанятыми и предпринимателями: ее реализацией будет заниматься фонд креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» совместно с Министерством социального развития Ульяновской области в рамках соглашения, заключенного на площадке XIV бизнес-форума «Деловой климат в России-2022».

Завершила событийный цикл церемония награждения победителей II региональной премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область — креативный регион».

 
Источник: https://rg.ru/