В Узбекистане запустят систему на базе искусственного интеллекта для оперативного решения локальных проблем граждан. Единая платформа «Цифровая махалля» интегрирует базы данных 35 министерств и ведомств, что позволит автоматизировать анализ обращений жителей, собранных местными рабочими группами в ходе подомовых обходов.
Маха́лля — это традиционный орган местного самоуправления в Узбекистане, квартальная община или соседская община, объединяющая жителей и помогающая решать их повседневные социальные и бытовые вопросы.
Параллельно с цифровизацией значительно расширится финансирование органов самоуправления. Республиканскому фонду поддержки махаллей выделено 200 миллиардов сумов, а еще 300 миллиардов обеспечат за счет новых источников, включая часть штрафов за эко-нарушения и рост доли от местных налогов с 10% до 15%. Бюджетные средства пойдут на ремонт дорог, обустройство игровых и парковых зон, а также на поддержку занятости населения.
Для методического сопровождения реформ в стране создадут Национальный институт развития махалли, который займется обучением 21 тысячи специалистов ежегодно. Президент Шавкат Мирзиёев одобрил данные инициативы и поручил запустить платформу, увеличить доходы общин и привлечь частные инвестиции к строительству административных зданий на местах.