В Твери ведутся работы в рамках Программы поддержки местных инициатив

Источник: https://www.tver.ru/about/info/news/420124/

Вот уже пятый год Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) даёт возможность жителями Твери и всего региона реализовать свои проекты по благоустройству своих дворовых территорий, получив на эти цели значительное софинансирование из городского и областного бюджетов. Всего с 2016 года в Твери реализовано более 100 проектов ППМИ.

В 2020 году Тверь получила средства на реализацию 7 проектов.

Так, в Заволжском районе 2 из 4 объектов уже практически закончены и готовятся к приёмке. Это благоустроенная придомовая территория у дома № 9 по улице Луначарского и новая детская площадка у дома № 10 по 1-й улице Александра Невского. Реализация задуманных жителями проектов обошлась в 810,7 и 947,6 тысяч рублей соответственно, взнос жителей и арендаторов (коммерческих и некоммерческих организаций, управляющих компаний, ТСЖ) составил 21,5% и 25,6% соответственно. Оставшиеся средства были добавлены по программе ППМИ из городского и регионального бюджетов.

По графику идут работы по благоустройству территории дома № 21 по улице Голландская – реализация проекта стоимостью 739,3 тысячи рублей должна быть завершена до 1 сентября. Ещё одна площадка – детская и спортивная – должна появиться у дома № 54 по улице Паши Савельевой, пока на участке идут подготовительные работы.

В Пролетарском районе в рамках ППМИ идут работы по установке ограждения и капитальный ремонт контейнерной площадки дома 2 корпус 1 и дома 2 корпус 2 по улице Бориса Полевого. Цена контракта с подрядчиков составила 1 миллион 332,1 тысячи рублей. Жители внесли чуть более 10% от этой суммы, коммерческие и некоммерческие организации – порядка 7%. В настоящий момент работы находятся в финальной стадии, идёт проверка документации.

В Центральном районе полным ходом идут работы по благоустройству дворовой территории дома № 30 по Свободном переулку – уже выполнены работы по сносу аварийных деревьев, укладке подстилающего слоя (песок, щебень), установке бортового камня. Срок завершения работ по контракту – 1 сентября, стоимость работ – 915,6 тысяч рублей, из которых жители вложили 20%.

А жильцы домов № 28 и №28а по улице Трёхсвятской и дома № 29 по бульвару Радищева – домов в самом центре пешеходной прогулочной зоны Твери – решили оградить свою придомовую территорию от посторонних. Устройство ограждающих автоматических конструкций обошлось в 740,8 тысяч рублей, из них 16 % внесли жители, 10,5% – юридические лица, остальные средства – софинансирование бюджетов Твери и Тверской области. В настоящее время ведётся изготовление и монтаж ограждающих конструкций, контракт должен быть исполнен подрядчиком до 22 сентября.