В Ташкенте представили «Современную литературу стран СНГ»

Источник: rg.ru

Антология «Современная литература стран СНГ», подготовленная на русском языке издательством ОГИ при поддержке Минцифры России, легла золотым «кирпичом» в фундамент прошедшего в Ташкенте XV форума творческой и научной интеллигенции стран Содружества. Размеры представленного тома в самом деле поражают: более 1200 страниц, под сотню авторов, переводы с 11 языков!

В антологии — рассказы и фрагменты произведений, написанных за последние 30 лет на всех языках бывшего Советского Союза, кроме прибалтийских. Каждый национальный раздел открывается очерком о путях, пройденных прозаиками, пишущими на этом языке. Отбор авторов и произведений, по словам ответственного редактора Максима Амелина, был полностью отдан «на откуп» редакторам — носителям языков: каждому предоставлялся объем в шесть авторских листов (150 стандартных книжных страниц), который они распределяли по своему усмотрению.

Но и этот огромный фолиант — лишь первый этап. В рамках проекта должны выйти еще две подобные антологии — поэзии и детской литературы. А следующим этапом — две антологии «Современная русская литература», поэзия и проза: произведения свыше тридцати поэтов и почти пятидесяти прозаиков. Причем выйдут они во всех одиннадцати странах СНГ, в каждой — на своем языке.

Максим Амелин добавляет: сам по себе бумажный том, который отправится в региональные библиотеки, конечно, важен, но еще важнее его цифровизация (и эта работа ведется): все собранное должно быть доступно онлайн — как уже доступны на специальном сайте rus4all.ru материалы, собранные при подготовке многотомной Антологии литературы народов России.

Bедущий собрание Михаил Швыдкой заметил, что, едва выйдя, огромный том сразу сам стал культурным наследием. Это уместное, как всегда, замечание спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству отсылало к тому факту, что 2022 год объявлен советом глав государств СНГ «Годом народного творчества и культурного наследия». Этой обширной теме были посвящены все заседания и круглые столы двухдневного форума, прошедшего под девизом «Гуманитарное сотрудничество — опыт тридцати лет и перспективы развития».
Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков напомнил, что в Узбекистане действуют филиалы более 10 университетов стран СНГ, а в 2025 году Ташкент примет Азиатские молодежные игры. «Культурная сфера — самая плодотворная сфера сотрудничества СНГ», — заявил в своем послании форуму председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. А посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, признав русский язык как язык межнационального общения, посетовал, что «процесс разрушения и саморазрушения охватил многие страны. Программа развития дала системный сбой, а международные организации лишь производят тонны бюрократических бумаг».

О том же другими словами говорил замминистра культуры и образования Армении Араик Хзмалян: «Устных заявлений о дружбе уже недостаточно. Нужна ежедневная работа, новые форматы, в которых преобладает креативность».

В подтверждение его слов на форуме были вручены награды ежегодной межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов». Лауреатами первой, с денежным наполнением 2 млн рублей, стали худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов, физик, зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, скульптор, народный художник Азербайджана Натик Алиев, геолог, завкафедрой строительной механики Национального университета архитектуры и строительства Армении Эдуард Хачиян, архитектор, председатель Союза архитекторов города Астана Серик Рустамбеков (Казахстан), нейрохирург, заведующий кафедрой Государственной медицинской академии Киргизии Миталип Мамытов, математик, академик Национальной академии наук Таджикистана Мирганд Шабозов и директор Государственного академического Большого театра Узбекистана Рамиз Усманов.

В рамках проекта должны выйти еще две подобные антологии — поэзии и детской литературы

Премия «Содружество дебютов» за 2021 год стала тематической, посвященной архитектуре и градостроительству, и все ее лауреаты представляли этот вид творчества. В их числе — учредители московской фирмы «АРХ-СЛОН» Александр Салов и Татьяна Осецкая. «Архитектура — это наша жизнь, — сказала она. — И так странно получать за нее награду».

«Мир переживает сложный период развития, и эти процессы серьезно затронули СНГ — подытожил общее заседание Михаил Швыдкой. — Мы завершаем год культурного наследия, но, конечно, он никогда не закончится. Наследие — это не мертвый груз, а фундамент, без которого государство не может строиться. Я не верю в «СССР 2.0″; за 30 лет выросли государства со своими взглядам на сложные международные проблемы. Но мы соседи, нам надо если не любить, то уважать друг друга. Хотя любовь лучше уважения».

P.S. Остается добавить, что форум в Ташкенте был организован под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

 
Источник: https://e-cis.info/