В Таганроге дан старт проектно-образовательному интенсиву «Кинопедагогика и медиаобразование в Таганроге: шаг в будущее»

Источник: Официальный портал Администрации города Таганрога

8 января на базе школы № 35 состоялось торжественное открытие проектно-образовательного интенсива «Кинопедагогика и медиаобразование в Таганроге: шаг в будущее», организованного Администрацией Таганрога и Таганрогским институтом имени А.П. Чехова в рамках реализации Концепции развития кинопедагогики и медиаобразования в городе Таганроге.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Глава администрации Михаил Солоницин и заместитель Главы администрации Ирина Голубева, которые отметили важность работы в рамках внедрения контента кинопедагогики и медиаобразования в образовательный и воспитательный процессы деятельности образовательных организаций  города, а также охарактеризовали перспективы сотрудничества Таганрогского института имени А.П. Чехова и субъектов сферы образования и культуры города.

Перед участниками семинара-интенсива выступил также директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы Андрей Голобородько. 

Участниками проектно-образовательного интенсива «Кинопедагогика и медиаобразование в Таганроге: шаг в будущее» стали педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, сотрудники городских библиотек. В течение четырех дней участники интенсива познакомятся с теоретическими основами кинопедагогики и медиаобразования, узнают о современном техническом оборудовании в киноиндустрии, приобретут навыки создания мультипликационных и короткометражных фильмов.

Одним из основных ведущих семинара выступил Александр Костюченко – журналист, издатель, продюсер, Президент правления ассоциации кино и медиапедагогов «Институт визуальных коммуникаций», автор методики переподготовки педагогов «Кино — в школу!» по направлению «Проектное творчество детей и молодёжи средствами кино», организатор фестивального движения кинопритч «Мы сами снимаем кино!», член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ»( Москва).

Модератором семинара-интенсива выступила Ирина Челышева – заведующая кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А. П. Чехова, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность».

Почетным участником семинара станет Наталья Склярова – проректор Московского педагогического государственного университета, заместитель руководителя Ассоциации развития педагогического образования, советник Министра Просвещения РФ, кандидат педагогических наук.

В семинаре примет участие Николай Данн – режиссёр, общественный деятель, основатель Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» (Тюмень).

Желаем творческих успехов всем  участникам семинара-интенсива!

Источник: https://tagancity.ru/