В Ставрополе уделяют особое внимание укреплению межнациональных отношений в молодежной среде

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Профилактика правонарушений и противодействие идеологии терроризма, экстремизма в студенческой среде стали ключевыми темами очередного заседания городского Совета по межэтническим вопросам под председательством главы Ставрополя Ивана Ульянченко.   

В краевой столице профилактическая работа проводится регулярно, налажено взаимодействие с национально-культурными, религиозными и казачьими объединениями, заинтересованными ведомствами.

В более 100 мероприятиях по гармонизации межнациональных отношений в этом году участвовали 43 тысячи школьников. В краевой центр к началу учебного года приезжают учиться свыше 50 тысяч студентов. В рамках работы Молодежного этнического совета при городской администрации студентам первых курсов помогают быстрее адаптироваться в новой обстановке.

Ежегодное социологическое исследование показало, что доля населения, которая положительно оценивает состояние межэтнических отношений в краевом центре, с каждым годом растет. Если в 2014 году – это около 78%, то в 2019 – уже чуть более 90%.

Поддержание стабильных и дружеских межконфессиональных отношений станет темой ежегодной научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога». Она состоятся в декабре 2020 года. Традиционно в ней примут участие ученые и специалисты в области этнических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений, представители национально-культурных, общественных, религиозных и молодежных объединений, работники сферы образования.

— Мы приняли коллегиальное решение, что к работе Совета по межэтническим вопросам будем привлекать руководителей учебных заведений Ставрополя. Диалог должен строиться  непременно с участием  тех людей, кто каждый день взаимодействует с молодежью и ближе знаком с их интересами и ценностями, — резюмировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.