В Ставрополе впервые пройдет финал Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт»

Источник: Пресс-служба администрации города Ставрополя

В краевой столице с 4 по 6 мая пройдет финальный гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». Он проходит уже в 28-й раз, но финальный концерт в Ставрополе состоится впервые.

Из 19 регионов страны в наш город съедутся 26 самых лучших вокалистов и песенных коллективов. Возраст участников — от 18 до 35 лет. Среди них и ставропольские ансамбли «Арго» (СГАУ), «Nota Bene» (СКФУ) и «Viva», а также исполнители Ксения  Виардова (культурно-творческое объединение «Аккорд») и Михаил Нежинский (СГПИ). Все они прошли жесткий отбор среди 350 поданных на конкурс заявок из 57 регионов России.

Для участников проведут экскурсии по историческим местам Ставрополя, они посетят музеи, возложат цветы к обновленному мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Львиную долю времени займут репетиции, мастер-классы и встречи с членами звездного жюри. В него вошли советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко, актриса, народная артистка РФ Мария Аронова, певица, заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина, победитель второго сезона музыкального проекта «Голос» Сергей Волчков и финалист фестиваля «Новая волна» из нашего края Андрей Лобжанидзе. Именно им предстоит выбрать двух победителей фестиваля-конкурса.

Творческая борьба развернется в двух номинациях: среди вокальных коллективов и отдельных исполнителей.  

Напомним, в прослушиваниях городского этапа конкурса участвовали  126 отдельных исполнителей и вокальных ансамблей. В краевой финал прошли 18 вокальных номеров.

 Торжественное открытие фестиваля состоится 4 мая на площади Святого князя Владимира. Организатором мероприятия выступает Правительство Ставропольского края, Российский Союз Молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.