В Северной Осетии отметили День города Владикавказа

Источник: https://iryston.tv/ru/v-severnoj-osetii-otmetili-den-goroda-vladikavkaza/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1602614229000

VLADIKAVKAZ, RUSSIA - OCTOBER 11, 2020: Dancers perform during an event marking Republic Day of North Ossetia-Alania and City Day by the Terek River. The year 2020 marks 246 years since Ossetia became part of the Russian Empire, the 96th anniversary of the foundation of the North Ossetian Autonomous Region and the city of Vladikavkaz celebrates its 236th birthday. Yelena Afonina/TASS Россия. Владикавказ. Участники во время выступления на праздновании Дня Республики и Дня города на набережной реки Терек. В этом году отмечается 246-летие вхождения Осетии в состав России, 96-летие создания Северо-Осетинской автономной республики и 236-летие Владикавказа. Елена Афонина/ТАСС

Праздничные площадки развернули на набережной. В торжествах участвовал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Все мероприятия организовали с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

236 лет Владикавказу. День города в столице Северной Осетии отметили фестивалем осетинских пирогов, нартскими играми и спортивными состязаниями. Праздничные площадки развернули на набережной. В торжествах участвовал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Все мероприятия организовали с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.


Мастерицы замешивают начинку для осетинских пирогов, тут же рядом из печи достают уже готовые, с пылу с жару. Спустя уже минуту, пирог могут дегустировать гости праздника. Традиционное национальное блюдо готовят сразу на нескольких площадках. С сыром, картошкой, мясом, яблоком. Довольны остались даже самые взыскательные гурманы. Для участников фестиваля пирогов – это самая высокая награда.

Гастрономические площадки – главный пункт праздника. Здесь гости смогли попробовать блюда самых разных национальностей. Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Греция. Свою продукцию представили и местные производители. Мясные, колбасные изделия. А лейтмотивом праздника стал урожай осени. Фотозоны в деревенском стиле пришлись по душе и самым маленьким горожанам.

Здесь же, выставка народных промыслов. Свои работы представили и осетинские мастера. Скифские боевые топоры, изделия из войлока, которые прямо на глазах у гостей делают мастера. Среди площадок есть и благотворительные.

Маленькие джигиты смогли испытать себя в бою нартов. А рядом – любители национальных танцев смогли показать своё мастерство.

Всем гостям праздника у входа проводили термометрию. Раздавали маски и обрабатывали руки антисептиком. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, по словам гостей праздника, остаться в стороне, в такой важный день не смогли.

На праздничных площадках побывал и глава республики Вячеслав Битаров. Познакомился с продукцией сельхозпроизводителей, пообщался с представителями национальных сообществ. Они, в свою очередь, поблагодарили главу за тёплое отношение и готовность всегда помочь.

Второй год в программе праздника – футбольный турнир среди детских спортивных школ. За кубок клуба «Алания» соревновались 4 команды. Памятные награды победителям вручил Вячеслав Битаров. Праздничная программа в этом году сокращена. Площадок меньше, чем обычно. Глава подчеркнул, впечатлений от этого не меньше.

Праздник закончился, но яркие впечатления надолго останутся в памяти у гостей и жителей республики.