В Севастополе отметили День Крещения Руси

Источник: Официальный портал органов государственной власти

Традиционным крестным ходом отметили в Севастополе День памяти князя Владимира – Великого крестителя Руси. 1031 год назад 28 июля в древнем городе Корсуне (Херсонесе) им было заложено духовное начало, а также истоки Российской государственности.

Накануне во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов в Севастополе – доставили ковчег с мощами князя Владимира и икону с частицей мощей святого князя Александра Невского. Сегодня утром во время общегородского крестного хода представители духовенства перенесли мощи в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где крестился князь Владимир.

«Сегодня в день Крещения Руси по традиции к нам приехали священнослужители из различных государств нашего бывшего Советского союза: представители Украины, Белоруссии, и конечно же с материковой России – из городов Москва, Екатеринбург, Брянск, Ростов-на-Дону, Владивосток, Санкт-Петербург, Сургут и многих других. В этот день мы будем молиться о том, чтобы Господь сохранял нашу страну, наш флот российский, чтобы даровал нам мудрость, мирное сердце, и чтобы это мирное сердце распространялось на всю землю», – отметил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

После завершения крестного хода в Свято-Владимирском соборе состоялась божественная литургия, которую возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В этот же день после завершения праздничного богослужения, в нижнем пределе Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе был представлен духовно-просветительский проект — выставка, как ретроспектива. Экспозиция предлагает окунуться в атмосферу празднования Крещения Руси в день 900-летия знаменательной даты, проходившего в 1888 году. В этот период в Севастополе было завершено строительство Свято-Владимирского собора на Городском холме (усыпальнца адмиралов). Работа экспозиции продлится до начала декабря.