В Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча руководителей государств – участников Содружества Независимых Государств

Источник: САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В саммите приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер‑министр Армении Никол Пашинян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

* * *

Выступление Президента России Владимира Путина на неформальной встрече глав государств СНГ

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Прежде всего хочу выразить признательность всем вам за то, что вы приняли приглашение и приехали сегодня в Петербург. Очень рад видеть здесь, в этом зале, лидеров государств, которые в силу огромного количества обстоятельств, исторических причин являются нашими ближайшими друзьями, союзниками, с которыми нас связывают отношения подлинного стратегического партнёрства и с которыми мы сообща стремимся выстраивать сотрудничество в духе добрососедства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга.

Подчеркну, такие неформальные встречи лидеров СНГ в Северной столице России становятся доброй традицией и позволяют в спокойной, дружеской обстановке обменяться мнениями по наиболее актуальным для всех наших стран вопросам.

Сегодня у нас есть возможность сверить часы перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ. На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере. Как обычно, к утверждению готовится солидный пакет совместных документов.

Мы, конечно, и на нынешней встрече, и на саммите в Астане уделим первостепенное внимание дальнейшему развитию торгово-инвестиционного партнёрства в рамках СНГ, подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости всех наших экономик, в частности через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей, по обеспечению технологического суверенитета.

В этом контексте хотел бы упомянуть, что экономическое сотрудничество между нашими государствами последовательно расширяется. В прошлом году товарооборот России со странами СНГ увеличился более чем на 30 процентов – до 96 миллиардов долларов, а в первом полугодии этого года вырос ещё на семь процентов.

Уверен, развить такие позитивные тенденции позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчётах между странами Содружества. Собственно говоря, мы с вами делаем это на протяжении уже многих лет, и это никак не привязано к какой бы то ни было политической конъюнктуре. В целом это будет способствовать укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции.

В нашем кругу затронем, конечно, и вопросы, связанные с проблемами обеспечения безопасности на пространстве Содружества. Ведь помимо Украины, где происходят действительно трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты, и это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению.

Важно обмениваться мнениями и о продвижении нашего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.

Хотел бы также с удовлетворением отметить, что Касым-Жомарт Кемелевич [Токаев] выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. Мы очень благодарны за это Президенту Токаеву. Думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения. И, без всяких сомнений, это имеет практическое измерение, имея в виду, что в России работают, трудятся миллионы – без всякого преувеличения, речь идёт о миллионах – миллионы граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов развития, но и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей.

Мы, конечно же, поддерживаем предложение Президента Казахстана и со своей стороны будем делать всё для скорейшего воплощения его в жизнь, в том числе с учётом того, что следующий, 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Ещё одна тема для обсуждения – это подготовка к предстоящему также на следующей неделе в Астане первому в истории саммиту в формате «Россия – Центральная Азия». Напомню, что этот форум проводится в год тридцатилетия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими государствами.

Уважаемые коллеги!

У нас действительно много вопросов. Мы, пока сейчас собирались, уже начали обсуждать некоторые из них, и они все представляют для нас существенный интерес – в сфере экономики, в социальной области, в международно-правовом аспекте. И уверен, что мы сегодня проведём полезную встречу.

Ещё раз хотел бы выразить благодарность за то, что вы откликнулись на приглашение и приехали в Санкт-Петербург.

Благодарю вас за внимание.


Поздравления Владимиру Путину с Днём рождения

Собравшиеся на неформальную встречу лидеры стран СНГ поздравили Владимира Путина с Днём рождения.

Кроме того, в адрес российского лидера по случаю его 70-летия продолжают поступать многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций, представителей общественно-политических кругов.

Президента Российской Федерации поздравили по телефону первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза.

*****

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о награждении Президента России Владимира Путина орденом Дружбы высшей степени ("Олий даражали Дустлик"). Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь Мирзиёева Шерзод Асадов.

"За огромный личный вклад в развитие традиционных уз дружбы и сотрудничества между народами наших стран, а также в связи с 70-летием президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин награжден орденом "Олий даражали Дустлик" Республики Узбекистан", — процитировал Асадов указ президента Узбекистана. 

По материалам kremlin.ru, tass.ru