В рамках экологической акции костромичи сдали на утилизацию более 50 тысяч автомобильных шин

Источник: http://www.gradkostroma.ru/news/7ae0fa62-bc87-4674-98c0-e58754d938e7.aspx

В Костроме продолжается утилизация использованных автомобильных шин и покрышек. Экологическая акция реализуется по инициативе главы Администрации Алексея Смирнова. Цель проекта – улучшить экологическую ситуацию в городе, ликвидировать несанкционированные свалки шин.

Сбор отработанных автопокрышек организован силами муниципальных учреждений и управляющих компаний. Утилизация происходит в Подмосковье на Дмитровском заводе резинотехнических изделий.

В прошлом году в рамках экологической акции в Костроме было собрано и вывезено более 22 000 шин и покрышек. В этом году на переработку отправлено уже более 30 тысяч собранных с территории города элементов автомобильных колёс, что составляет более 450 тонн.

В Костроме приёмка шин и покрышек на безвозмездной основе проходит на территории промышленной базы по адресу: улица Московская, дом 96, ежедневно (включая субботу и воскресенье) с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов. В случае отсутствия возможности самостоятельного транспортирования шин до указанного места, жителям необходимо обращаться в управляющую компанию.

Шины не должны быть перемешаны с грунтом и другими отходами. Такие ограничения обусловлены технологией переработки. Поступившие на завод шины и покрышки подвергаются переработке по специальной технологии. Она подразумевает полное измельчение материала, без каких-либо остатков и отходов.

Получаемая в результате утилизации резиновая крошка применяется в дальнейшем в строительстве и восстановлении дорог, производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей, напольных покрытий и других производственных сферах.