В Нур-Султане открылась международная выставка ART-EXPO государств – участников СНГ

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

Значительные достижения, крупные проекты, знаковые события, культурные мероприятия и электронная продукция художников и мастеров прикладного искусства государств – участников СНГ. Все это могут увидеть посетители Национального музея в столице Казахстана, где открылась международная выставка ART-EXPO государств – участников СНГ. Мероприятие продлится до 10 сентября.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год Годом народного творчества и культурного наследия стран СНГ. Сегодняшняя выставка «Народное творчество в ART пространстве»  проходит в рамках реализации этой идеи. Культурные связи между нашими странами активно развиваются, а граждане наших государств проявляют неподдельный взаимный интерес к духовному наследию друг друга. Сегодня, открывая выставку, мы предлагаем вашему вниманию поближе познакомиться с творческими работами художников, скульпторов, мастеров прикладного искусства Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Беларуси. Я уверен, выставка покорит сердца посетителей и оставит неизгладимое впечатление», — сказал министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Важно отметить, что в павильоне Казахстана пройдут мастер-классы по текстильному искусству, гончарному делу и изготовлению ювелирных изделий с участием отечественных мастеров прикладного искусства. Кроме того, в целях установления творческих связей между заинтересованными структурами и организациями культуры государств-участников СНГ будет проведена презентация их достижений в области народного творчества.

Также в рамках мероприятия планируется проведение ряда двусторонних встреч Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, музейного road-show, а также экскурсий по экспозиционным залам Национального музея РК.

АRТ EXPO – это комплексное мероприятие в рамках Содружества Независимых Государств, направленное на развитие сотрудничества, распространение межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирование у молодого поколения чувства патриотизма.

 
Источник: https://cis.minsk.by/