В Москве состоялся симпозиум по вопросам международного партнерства вузов СНГ

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

На площадке Российского университета дружбы народов прошел Научно-методический симпозиум по вопросам партнерства образовательных учреждений. Мероприятие проводилось впервые по инициативе Российского университета дружбы народов – базовой организации в области информационного обеспечения образовательных систем государств – участников СНГ и при поддержке Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участие в симпозиуме приняли около 300 представителей образовательных организаций и заинтересованных органов государственной власти, члены Совета по сотрудничеству в области образования государств –участников СНГ, а также представители Исполнительного комитета и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств.

Приветствие участникам, гостям и организаторам симпозиума направил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. В нем, в частности, говорится, что это мероприятие призвано не только оценить уровень достигнутого взаимодействия образовательных организаций на пространстве СНГ, но и выработать механизмы повышения эффективности их дальнейшего сотрудничества в Содружестве.

«В рамках симпозиума вам, представителям образовательных организаций, реализующих прямые партнерские связи на пространстве Содружества, членам отраслевого Совета и представителям заинтересованных органов государственной власти стран СНГ, предстоит не только обменяться опытом межвузовского сотрудничества и развития мобильности студентов и преподавателей, но и проанализировать практический вклад учрежденных в рамках СНГ семнадцати базовых организаций в сфере образования, а также обозначить ключевые аспекты партнерства образовательных учреждений на пространстве Содружества с учетом особенностей и достижений национальных образовательных систем», – отметил Сергей Лебедев.

На пленарном заседании и сессиях симпозиума участники мероприятия обсудили основные направления межвузовского партнерства на пространстве Содружества, вклад базовых организаций и Сетевого университета в совершенствование и развитие учебно-научного потенциала университетов СНГ, роль славянских университетов в деле укрепления единого гуманитарного и образовательного пространства государств – участников Содружества, а также прямые партнерские связи между вузами государств СНГ как фактор развития межрегионального и приграничного сотрудничества с сопредельными странами.

Симпозиум завершился принятием итогового документа, который призван способствовать повышению эффективности прямого партнерства между образовательными учреждениями государств – участников СНГ в области культуры, образования, науки, спорта, туризма и работы с молодежью за счет совершенствования подходов к его реализации.