В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ (https://e-cis.info/news/564/90848/)

17 февраля 2021 года в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, а также заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Трефилов Д.А. и Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 

Вел заседание Председатель Комиссии по экономическим вопросам, полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Семашко В.И.

Повестку дня составляли широкий спектр вопросов сотрудничества по различным отраслям экономики, а также ряд организационных вопросов деятельности органов СНГ.

На рассмотрение членам Комиссии был представлен Отчет Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, в котором отражена работа по сохранению технологического единства железных дорог, повышению уровня взаимодействия при решении технических, технологических, экономических, финансовых и правовых вопросов, обеспечению высокого уровня согласованного развития инфраструктуры, общего информационного пространства. Особое внимание уделено совершенствованию согласованной тарифной политики с учетом складывающейся конъюнктуры мирового товарного рынка и рынка транспортных услуг. В ходе обмена мнениями по проблематике COVID-19 Председатель Дирекции Совета Попов В.А. отметил готовность железнодорожного транспорта государств Содружества к оперативному и полноценному восстановлению международного железнодорожного пассажирского сообщения.

Также в ходе заседания был заслушан отчет об итогах реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года, представленный начальником отдела СНГ Департамента международного сотрудничества Государственной корпорации «Росатом» Литвинов М.А.
В ходе выступления было отмечено, что взаимодействие государств – участников СНГ в данной сфере позволило внести существенный вклад в укрепление интеграционных связей на пространстве СНГ, наладить взаимовыгодный обмен опытом, реализовать ряд практических проектов и программ. Подписаны ряд межправительственных документов в области обеспечения ядерно-радиационной безопасности, научно-технического сотрудничества, реализуются приоритетные проекты по развитию инфраструктуры, связанной с объектами использования атомной энергии.

Отдельный вопрос был посвящен проблемам и перспективам развития сотрудничества государств – участников СНГ в области электронной торговли. В материале, подготовленном Исполкомом СНГ, отражено, что быстрый рост электронной торговли порождает и ряд серьезных проблем, затрагивающих интересы как производителей (недостаточное развитие нормативной базы в части электронных платежей и электронных смарт-контрактов), так и потребителей (защита персональных данных, обеспечение безопасности заказанных через Интернет товаров). Члены Комиссии отметили актуальность проводимой работы в этом направлении и приняли решение продолжить проработку совместно с государствами – участниками СНГ целесообразности подготовки нормативного акта в сфере электронной торговли в СНГ.

Члены Комиссии по экономическим вопросам рассмотрели вопрос о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов, которой является Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Вуз обеспечивает подготовку студентов и специалистов из государств – участников СНГ. В 2018–2019 годах на выпускающих кафедрах университета прошли стажировку и краткосрочную переподготовку 145 специалистов (представители промышленных предприятий и технических университетов) из государств – участников СНГ, в 2020 году количество студентов из государств – участников СНГ составило 1 196 человек.

На рассмотрение Комиссии также был представлен вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций  Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ. Целью Межгосударственной программы является создание условий для получения доходов от использования результатов научных исследований и разработок государств – участников СНГ, формирование эффективной межгосударственной системы трансфера технологий. При этом центры коммерциализации инноваций призваны оказывать организационно-правовую поддержку коммерциализуемых проектов, содействовать осуществлению совместных научных исследований, имеющих высокий потенциал коммерциализации, а также обеспечивать эффективное взаимодействие участников инновационных проектов с другими субъектами инновационной инфраструктуры. На заседании представлено предложение о придании статуса центра коммерциализации инноваций государственному учреждению «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. 

Также на заседании Комиссии представлен Прогноз производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств – участников СНГ на 2021 год, который может служить ориентиром для принятия решений по вопросам экономического сотрудничества между государствами – участниками СНГ и расширению товарообмена.

В качестве информационных материалов членам Комиссии представлен Доклад о развитии научно-технической и технологической сфер в государствах – участниках СНГ. В Докладе отражена текущая ситуация в государствах – участниках СНГ в научно-технической, технологической и инновационной сферах, включая принятые основополагающие документы стратегического характера, определяющие приоритетные направления и призванные оказывать содействие ускоренному развитию высокотехнологичных и инновационных секторов экономики, формированию и развитию современной инновационной инфраструктуры, в частности государственные программы, стратегии научно-технологического развития, концепции инновационного развития, представлены предпринимаемые в государствах – участниках СНГ меры, которые содействуют развитию новых технологий, стимулированию инновационной деятельности, совершенствованию организационных, экономических и социальных условий проведения исследований, разработке новых технологий, а также оказанию содействия в их коммерциализации.

Материалы по некоторым вопросам внесены Комиссией на рассмотрение 89-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 12 марта текущего года. 

Следующее заседание Комиссии состоится 17 марта 2021 года.