В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

19 апреля в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Вниманию членов Комиссии была представлена информация об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2022 год, подготовленная Статкомитетом СНГ в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года (в редакции от 30 октября 2015 года). По итогам проведенного анализа отмечено, что в 2022 году государства – участники СНГ, подписавшие указанное Решение, несмотря на усиливающееся влияние экономических санкций преимущественно придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность.

Результаты анализа предполагается использовать при подготовке и реализации мероприятий, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, достижение положительных темпов экономического роста, укрепление внешнеторговых связей, обеспечение устойчивости государственных финансов и финансовых рынков в рамках Содружества.

В ходе заседания был рассмотрен проект Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2030 годы. Проект Перспективного плана разработан в целях формирования высокоэффективной, инновационно ориентированной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечивающей решение поставленных задач на современном этапе и в долгосрочном периоде.

Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия геологических служб государств – участников СНГ, совместному решению сложных научно-практических задач, приобретению опыта и соответствующих навыков специалистов и ученых в области геологии и недропользования. 

Членами Комиссии был одобрен в целом проект Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации и проект Решения Экономического совета СНГ о придании статуса указанной базовой организации Федеральному государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации».

Базовая организация создается в целях организационного, образовательного, учебно-методического и кадрового содействия обеспечению государств – участников СНГ специалистами в области стандартизации, метрологии и сертификации. 

В рамках заседания рассмотрена информация о реализации в 2021–2022 годах Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года. Отмечено, что задачи, определенные Комплексом совместных действий, активно реализуются. Проводится оценка эпизоотической ситуации ветеринарными службами в государствах – участниках СНГ, разработана национальная нормативная база, регламентирующая перечень мероприятий, направленных на борьбу с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью, реализуются национальные планы по проведению соответствующих мониторинговых исследований и др. 

Члены Комиссии были проинформированы о реализации в
2019–2022 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы
, в которых изложено современное состояние и перспективы развития радионавигационных систем и средств в контексте реализации политики государств – участников СНГ в области радионавигации. Рекомендовано продолжить мониторинг хода выполнения Основных направлений.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 17 мая 2023 года.

 
Источник: https://e-cis.info/