В Москве состоялась одиннадцатая Сессия отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

В г. Москве в Российском университете транспорта 26 мая 2021 года состоялась одиннадцатая Сессия отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ (КТС СНГ) в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе работы Сессии состоялись раздельные заседания четырех отраслевых советов КТС СНГ:

Совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту (под председательством заместителя Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Дубины Сергея Станиславовича);

Совета по морскому и внутреннему водному транспорту (под председательством заместителя Министра транспорта Российской Федерации Пошивай Александра Ивановича);

Совета по безопасности на транспорте (заседание состоялось 13 мая 2021 года под председательством Директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Демьянова Анатолия Алексеевича)

Совета по образованию и науке (под председательством Президента Российского университета транспорта Левина Бориса Алексеевича);

Заседания входящих в состав КТС СНГ Совета по транспортным коридорам СНГ и Совета по информатизации на транспорте в соответствии с принятым их руководством решением планируется провести в канун заседания КТС СНГ в четвертом квартале 2021 года.

В работе заседаний приняли участие представители транспортных администраций государств – членов КТС СНГ.

В ходе Сессии рассмотрен ряд вопросов взаимодействия транспортных комплексов государств, повышения безопасности функционирования транспорта, развития транспортной инфраструктуры, реализации совместных проектов в сфере информатизации, науки и образования. 

По итогам заседаний отраслевых советов состоялось их совместное пленарное заседание с подведением итогов, на котором председательствовали Статс-секретарь — заместитель Министра транспорта Российской Федерации Зверев Дмитрий Станиславович и заместитель Министра транспорта Российской Федерации Пошивай Александр Иванович. В ходе пленарного заседания были заслушаны отчеты руководителей четырех отраслевых советов КТС СНГ и предложения действующих отраслевых Советов.

Сессия отраслевых советов КТС СНГ прошло эффективно, по всем обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие решения. Результаты одиннадцатой Сессии отраслевых советов КТС СНГ и ряд рассмотренных в ее рамках проектов предполагается внести на рассмотрение очередного заседания КТС СНГ в 4 квартале 2021 года.

Следующая 12-я Сессия отраслевых советов КТС СНГ состоится в первом полугодии 2022 года. Место проведения будет согласовано позднее, по итогам заседания КТС СНГ в ноябре-декабре 2021 года.