В Молдове обсудили важность участия страны в СНГ

Источник: md.sputniknews.ru

В условиях проводимого руководством Республики Молдова комплексного внешнеполитического курса на европейскую интеграцию сотрудничество с СНГ остается важной составляющей системы национальных интересов Республики Молдова, такое положение содержится в итоговом заявлении, принятом участниками международного круглого стола «Содружество Независимых Государств (СНГ) в системе национальных интересов: потенциал и перспективы сотрудничества для Республики Молдова».

Мероприятие прошло 7 марта в Кишиневе, в нем приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Республики Молдова, международных организаций, дипломатических миссий, в том числе посол России в РМ, а также экономисты, политологи, представители бизнеса.

Сотрудничество в рамках СНГ важно для Молдовы

Экс-вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь подчеркнула в ходе круглого стола, что сотрудничество с СНГ остаётся важной составляющей системы национальных интересов Республики Молдова, однако руководство страны практически не участвует в проводимых Содружеством мероприятиях.

«Важность этого круглого стола объясняется тем, что сотрудничество Республики Молдова с СНГ в последнее время, к сожалению, стало предметом для обсуждения, вызывая в некоторых кругах сомнения в важности данного интеграционного объединения. (…) То, что наблюдаем мы сегодня, — это полностью отказ от участия во всех органах СНГ со стороны Республики Молдова. Последний раз в самом высшем органе — Совете глав государств — Молдова на уровне президента участвовала в 2020 году, это был господин Додон», — уточнила Чеботарь.

Несмотря на заявленный нынешними властями страны курс на сближение с ЕС, Молдова должна сохранить и увеличить динамику взаимодействия в рамках СНГ, так как это отвечает ее национальным интересам, сказала Чеботарь.Она напомнила, что продолжают действовать 285 международных договоров в рамках СНГ, подписанных Молдовой.

«Важнейший из них – соглашение о зоне свободной торговли – важный элемент обеспечения доступа молдавской продукции на рынки стран СНГ — на них приходится более 25% товарооборота Молдовы. Экспорт молдавской продукции в сферах сельского хозяйства и фармацевтики в государства СНГ по отдельным позициям превышает 90%», — отметила Ольга Чеботарь.

Молдове необходимо использовать экономический потенциал Содружества

Вице-председатель парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча в ходе работы круглого стола отметил важность экономического потенциала СНГ для Республики Молдова. По его словам, стране необходимо использовать преимущества зон свободной торговли СНГ и ЕС.

«Сегодняшние власти Республики Молдова решили не участвовать в заседаниях и работе на площадках СНГ, и даже в межпарламентских встречах, а также заявили о том, что нашей стране придется прекратить все текущие соглашения о преференциальной торговле, кроме соглашения с ЕС. Однако статус кандидата в Евросоюзе не предусматривает выхода из каких-либо других организаций. Каждая страна, даже являясь членом Евросоюза, имеет право входить и в другие международные организации, и таким образом проводить независимую внешнюю политику», — подчеркнул Батрынча.

Он также отметил, что игнорирование сотрудничества, односторонний выход из принципиально важных соглашений или полный выход Молдовы из СНГ спровоцирует негативные последствия для молдавских граждан, живущих в странах Содружества, или содержащих свои семьи в Молдове.

Сотрудничество с СНГ как важная составляющая системы национальных интересов Молдовы

В тексте принятой по итогам круглого стола резолюции отмечается, что в условиях проводимого руководством Республики Молдова комплексного внешнеполитического курса на европейскую интеграцию, сотрудничество с СНГ остаётся важной составляющей системы национальных интересов Республики Молдова.

«СНГ сохраняет перспективы и потенциал развития для Республики Молдова как пространство, где сосредоточены жизненные интересы в области сельского хозяйства, промышленности, торговли, энергетики и защиты прав граждан, обеспечение которых формирует основы устойчивого развития и национальной безопасности Республики Молдова», — также говорится в документе.

Участники мероприятия также рекомендовали ответственным государственным институтам страны провести широкие консультации с товаропроизводителями, экспортерами и импортерами, а также проживающими в странах-участниках СНГ представителями молдавской диаспоры. Целью такого диалога должна стать координация дальнейших действий в интересах экономики и граждан, о пересмотре, дополнении, актуализации действующих Соглашений в рамках СНГ и присоединения к новым.

Сотрудничество Республики Молдова в рамках СНГ является составной частью системы национальных интересов с 1994 года, однако нынешние власти республики стали все чаще ставить под сомнение необходимость такого партнерства.
 
Источник: https://e-cis.info