В летнем сезоне в парках Казани прошло более 500 мероприятий

Источник: Официальный сайт Администрации города Казани

За пять месяцев в парках Казани прошло более 520 мероприятий. Среди них много новых.

Школа начинающего собаковода в формате лекций и мастер-классов работала в течение лета в парке «Черное озеро» и Горкинско-Ометьевском лесу. Выпускниками двух потоков обучения стали 45 казанцев.

Для приверженцев концепции разумного потребления на бульваре по ул.Фучика прошел первый парковый своп, участники которого обменялись ненужными им вещами: одеждой, книгами, домашними растениями. А в сентябре в лесопарке «Дубрава» впервые прошло мероприятие в формате фудшеринга, где все желающие смогли обменяться излишками урожая с другими участниками.

Все больше людей интересуются вопросами ментального здоровья. В ответ на этот запрос каждое летнее воскресенье в парке «Черное озеро» проходили открытые встречи с психологами и преподавателями института психологии «Инсайт». Осенью эти встречи проходят раз в месяц.

На набережной Казанки и озера Кабан, в Центре семьи «Казан» и парке «Черное озеро» был опробован еще один новый формат мероприятий – серия «сансетов» для желающих встречать и провожать закаты в парках в формате диджей-сетов, музыкально-танцевальных импровизаций и гастроужина.

На бульваре «Ак чәчәкләр» прошел фестиваль стрит-арта, где под руководством опытных наставников подростки создавали и разрисовывали различные арт-объекты.

В июле в парке «Черное озеро» прошел первый вечер стендапа. Участников концерта отобрали в ходе заявочной кампании. В течение месяца 24 начинающих комика вместе с кураторами из казанского Stand Up Club готовились к выступлению. До финала дошли 12 человек.

На главной пешеходной улице Баумана прошла серия концертов с участием артистов лейбла Yummy Music, состоялись кинопоказы, диджей-сеты и экскурсии, занятия проекта на татарском языке «Хәрәкәттә – бәрәкәт».

В рамках «Стратегии развития Казанки» Дирекцией парков и скверов было организовано около 30 экологических и спортивных мероприятий, которые посетили более 1000 человек. В городской лаборатории «Горожанин-ученый» созрело 15 идей, среди них – создание на территории будущих парков на Казанке центров экологической инфраструктуры и проведение фестиваля электромобилей.

Весной впервые прошел открытый конкурс на позицию куратора летней программы набережной Кабана. В рамках летней программы на набережной были организованы занятия йогой и кроссфитом, кинопоказы, мастер-классы, экскурсии, встречи разговорного клуба на татарском языке, лекции по татарской литературе совместно с Домом татарской книги, вечера электронной музыки от казанских диджеев. В прошедшие выходные был презентован аудиоспектакль «Кабан Cool». Режиссеры Ксюша Шачнева и Дина Сафина собрали истории горожан и экспертов о прошлом и настоящем озера Кабан, а казанские художники создали арт-объекты, связанные с сюжетом аудиоспектакля. Послушать спектакль все желающие могут до конца осени.

В этом году Дирекции парков и скверов Казани исполнилось 5 лет. Этой дате был посвящен пикник в парке им. Горького, который посетили более 4000 человек. Хедлайнером праздника стал казахстанский исполнитель Dose.

 
Источник: https://kzn.ru/