В Красноярске впервые появятся снегоплавильные установки

Источник: Официальный сайт Администрации города Красноярска

Техника на специальных платформах уже едет из Санкт-Петербурга. Это две передвижные установки финского производства — мобильные, полностью автономные конструкции с плавильными котлами. Одна сможет переплавлять 80 тонн снега в час, вторая — 135 тонн за ту же единицу времени. Каждую можно будет перемещать из одной точки города в другую.

Первые снегоплавильные установки появятся в нашем городе благодаря договорённостям двух губернаторов – Александра Усса и Александра Беглова (г. Санкт-Петербург).

Спецмашины обладают простой системой загрузки снега и выгрузки попавшего в него мусора. И что важно для таких больших мегаполисов, как Красноярск, – талая вода может сливаться в канализацию.

Когда техника прибудет в Красноярск, специалисты отработают технологию для максимально эффективного применения установок.  

Также в этом году впервые по всем экологическим требованиям законодательства подготовлена специализированная площадка для снегоотвала. Она расположена на ул. Башиловской и сможет вместить от 50 до 70 тысяч кубометров снега. На площадке выполнено твердое покрытие, септики, смонтировано освещение. Территория снегоотвала похожа на большую чашу, чтобы растаявший снег не подтапливал соседние участки. Это будет первый современный снегоотвал за Уралом.

Очищать городские улицы и дороги от снега в этом сезоне будут специалисты четырех предприятий – МП «САТП», МП «ДРСП Ленинского района», МП «ДРСП «Левобережное»,  МП «УЗС». Для работы в зимних условиях готова 191 единица специальной техники, сформированы бригады ручного труда.

Источник: http://www.admkrsk.ru/