В краевом центре прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к 165-летию со дня основания Хабаровска

Источник: Официальный сайт Админстрации города Хабаровска

В нем приняли участие глава региона Михаил Дегтярев и мэр краевой столицы Сергей Кравчук. По предложению администрации Хабаровска и Общественной палаты города оргкомитет по подготовке к празднованию предстоящего юбилея Хабаровска возглавил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

«Главное при подготовке к юбилею – учесть предложения хабаровчан, объединить усилия краевой и муниципальной власти, общественников, бизнесменов, науки. Президент страны свое предложение в план мероприятий в Хабаровске уже сделал: на ВЭФ-2021 Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу о проведении в юбилейном 2023 году Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Считаю также, что в план подготовки к юбилею необходимо включить целый пакет социально значимых проектов. Будем позиционировать развитие Хабаровска как отправную точку развития нашего региона», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

К юбилею Хабаровска в городе традиционно готовятся заранее. Уже известно, что в план мероприятий войдут развлекательный фестиваль, ярмарки, выставки, а кульминацией праздника станет праздничное шествие. В преддверии юбилея будет активно развиваться инфраструктура.

«Более 10 объектов, обеспечивающих качество жизни людей, появятся в Хабаровске к 165-летию города. Это новые школы, детские сады, спортивно-досуговый центр в Краснофлотском районе, многофункциональный комплекс с 50-метровым бассейном, учебный корпус для парусного спорта и другие объекты. Также будет организован ремонт художественной школы и реконструкция «тургеневской лестницы», — прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Благодаря поддержке со стороны края Хабаровск продолжит участвовать в национальных проектах. Большой объем работ будет выполнен в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». К юбилейному году приведут в нормативное состояние 75 % городских трасс. К первому января 2023 года планируется досрочно завершить реализацию краевой адресной программы «Расселение аварийного жилищного фонда». С её помощью улучшат жилищные условия практически 2000 горожан.

Один из знаковых проектов, который поддерживают правительство края и администрация города, строительство водно-оздоровительного центра с аквапарком и гостиничного комплекса на берегу Амура. В 2023 году комплекс должен быть введен в эксплуатацию.

Также в планах местных властей строительство нового здания Дальневосточного художественного музея. Крупнейшая на востоке страны коллекция произведений искусства давно переросла возможности дореволюционного строения. Проект планируется в рамках «Дальневосточной концессии».

«Еще одна масштабная инициатива – создание межвузовского кампуса в Хабаровске. Предпосылки для создания компактной образовательной экосистемы уже назрели. Новый научно-образовательный проект рассчитан на 10 тысяч студентов. Правительство края рассматривает кампус и как центр инновационных разработок. Хабаровский край, единственный из дальневосточных субъектов, входит в двадцатку инновационно развитых регионов России», – подчеркнул врио губернатора.

Источник: https://khv27.ru/