В Кирове почтили память погибших во Второй мировой войне

Источник: Официальный сайт Администрации города Кирова

Сегодня, 3 сентября, в Кирове отметили День окончания Второй мировой войны. Напомним, 77 лет назад, в 1945 году, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, который официально положил конец самой страшной войне в истории человечества.

   Памятные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь», после чего была отслужена лития об упокоении воинов в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

   Затем состоялся крестный ход от церкви к стеле в парке Победы, где был организован митинг. В нем приняли участие врио губернатора Кировской области Александр Соколов, председатель Законодательного собрания области Роман Береснев, митрополит Вятский и Слободской Марк, глава города Кирова Елена Ковалева, представители правоохранительных органов, юнармейцы.

   — Эту войну будем помнить мы, наши дети, внуки — все люди, живущие на земле. Наша страна отдавала все для победы. Мы победили фашистскую Германию, милитаристскую Японию. Сейчас мы освобождаем от фашизма Украину, — отметил глава региона.

   — Вторая мировая война принесла горе и испытание жителям многих стран, но главный удар пришелся на Советский Союз. Наш народ выстоял, победил и принес свободу жителям других стран. Сегодня мы скорбим и отдаем дань уважения и памяти кировчанам, которые сражались на фронтах и работали в тылу. Мы всегда будем гордиться их великим подвигом, — сказала глава города Елена Ковалева.

   Стоит напомнить, что большой вклад в победу над Японией внесли Витебская Краснознаменная ордена Суворова и 243-я Никопольская Краснознаменная стрелковая дивизии, сформированные Кировской областью. Звания Герой Советского Союза удостоились старшина Николай Демин, майор Петр Шутов, капитан Степан Кузнецов и другие наши земляки.

   По окончании торжественного митинга его участники почтили память павших воинов минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню и памятнику нашему земляку Григорию Булатову, который одним из первых установил знамя Победы над рейхстагом.


 
Источник: https://www.admkirov.ru