В Казани подвели итоги года по реализации проектов Мэрии города в сфере национальной политики

Источник: Официальный портал Администрации города Казани

(Город Казань, KZN.RU, 17 декабря). В Казанской Ратуше подвели итоги года по реализации проектов Мэрии города в сфере национальной политики. В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, секретарь Казанской городской Думы Альбина Рафикова, заместитель руководителя Исполкома Казани, курирующий вопросы социальной сферы, Гузель Сагитова, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, руководители структурных подразделений Исполкома Казани и национально-культурных объединений, активисты.

«2022 год прошел под эгидой Года культурного наследия народов России. Для Казани сохранение межнационального и межконфессионального согласия – один из приоритетных вопросов. Мы все, представители 115 национальностей, живем в дружбе и согласии, всегда стараемся слышать и слушать друг друга», – отметила Е.Лодвигова в своем приветствии.

Напомним, что в 2022 году Мэрией Казани было реализовано достаточно много проектов, направленных на сохранение и развитие языков разных народов. Среди них – цикл семинаров для воспитателей детских садов «Современные, эффективные методы преподавания татарского языка в детских садах»; детская татарская театральная студия «Апуш»; проекты «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» в школах и детских садах; серия спортивных и творческих занятий на татарском языке «Хәрәкәттә – бәрәкәт» в парках и скверах; театрализованный перформанс «Голоса Казани» / «Казан тавышлары»; фестиваль новой этнической культуры народов Поволжья «Итиль». Все эти проекты подготовлены отделом по реализации национальной политики в области языковой культуры Аппарата Исполкома Казани совместно с городскими управлениями образования и культуры, дирекцией парков и скверов.

Кроме того, летом впервые запустили просветительский проект «Древо жизни», посвященный народам Поволжья: марийцам, удмуртам, чувашам и мордве. Мероприятия были организованы отделом по реализации национальной политики в области языковой культуры Аппарата Исполкома Казани совместно с Ассамблеей народов РТ. Проект был реализован при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ.

Исполком Казани тесно взаимодействует с Ассамблеей народов РТ и Домом дружбы народов РТ .«Мы реализуем результативный проект, который еще никто не смог повторить: это «Уроки дружбы и согласия», зародившийся благодаря сотрудничеству органов государственной, муниципальной власти, национально-культурных объединений. В течение 8 лет в нем приняли участие 7 тысяч казанских школьников. На этих уроках мы даем уникальные знания, делимся своими разработками», – подчеркнул И.Шарипов.

Активисты, общественники также вносят большой вклад в дело сохранения межнационального согласия. 2021 год – Год родных языков и народного единства, 2022 год – Год культурного наследия народов России способствовали этому еще больше. Благодаря энтузиазму активистов также удалось реализовать совместные проекты в этом году, среди них: историко-культурный аудиогид об истории города на татарском и русском языках и оформление автобусов современным дизайном; видеоролики, обучающие татарскому языку; бесплатные курсы татарского языка.

На встрече обсуждались результаты проделанной в течение года работы и планы по реализации будущих проектов. Так, об историко-культурном аудиогиде рассказал начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями Министерства культуры РТ, историк, кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов. Об участии в проекте «Хәрәкәттә – бәрәкәт» поведал лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист балета Государственного ансамбля песни и танца РТ Владислав Уткин.

«Мы и в 2020, и 2021 году проводили встречи с представителями национально-культурных объединений. Я рада видеть здесь и старых наших соратников и новых, с кем нас сдружил 2022 год. С каждым разом убеждаюсь, что только совместными усилиями, когда за дело берутся и общественные активисты, и руководители национально-культурных объединений, и чиновники, только тогда можно добиться хороших результатов. Благодарю вас за неравнодушие, энтузиазм и преданность делу. Надеюсь, что наша совместная работа и плодотворная деятельность по решению национальных задач продолжится и в следующем году», – отметила Г.Сагитова.

После презентации проектов активисты и представители национально-культурных объединений высказали свои пожелания, задали интересующие вопросы. Секретарю Казанской городской Думы, председателю комиссии по топонимике А.Рафиковой был направлен вопрос о присвоении одной из улиц Казани имени чувашского просветителя, создателя современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писателя, переводчика, фольклориста И.Я.Яковлева. Председатель комиссии отметила, что повторно этот вопрос рассмотрят на заседании комиссии по топонимике.

В завершение мероприятия активистам вручили благодарственные письма Исполкома Казани за активное участие в реализации городских проектов.

 
Источник: https://kzn.ru/