В инновационном центре «Сколково» состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

17 мая в инновационном центре «Сколково» (г. Москва) состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Вниманию членов Комиссии была представлена информация о реализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы от 10 июня 2022 года, а также о его возможной актуализации. Представленные материалы свидетельствуют о том, что работа осуществляется по всем направлениям, обозначенным в Перечне. По ряду пунктов работа находится на завершающей стадии, по остальным пунктам достигнуты промежуточные результаты либо работа осуществляется в плановом порядке.

Также проводится работа по возможному дополнению Перечня в соответствии с инициативой, высказанной на заседании Экономического совета СНГ 17 марта 2023 года. Проведение заседания Рабочей группы по обсуждению возможных дополнений в Перечень запланировано на 22 мая 2023 года.

Членам Комиссии был предложен для рассмотрения также вопрос о выполнении Решения Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года о Перечне мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В Информации о выполнении указанного Решения Совета глав правительств СНГ показано, что в государствах Содружества принимаются меры, направленные на усиление административной и уголовной ответственности за незаконное использование и распространение объектов интеллектуальной собственности, в том числе в цифровой среде, производство и распространение контрафактной продукции, совершенствуется соответствующая нормативно-правовая база в части ужесточения наказаний за нарушения прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, на постоянной основе проводятся оперативно-разыскные, специальные операции и профилактические рейды по выявлению и конфискации контрафактной и фальсифицированной продукции. Также осуществляются мероприятия по подготовке кадров и повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел, таможенных, налоговых органов в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках заседания рассмотрена информация о реализации в 2021–2022 годах Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года. Задачи, определенные Комплексом совместных действий, активно реализуются. Разрабатываются программы по профилактике и борьбе с бешенством, проводится оценка эпизоотической ситуации, выполняются профилактическая иммунизация животных и мониторинг иммунного статуса, осуществляется оценка эффективности действующих мероприятий.

Вниманию членов Комиссии был представлен вопрос о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах СНГ, подготовленный Межправительственным советом дорожников. В Информации приведена оценка состояния аварийности на автомобильных дорогах государств – участников СНГ, рассмотрены вопросы влияния развития дорожной сети и систем управления транспортными потоками на безопасность дорожного движения, обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе на стадиях проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог.

В ходе заседания Комиссии были представлены презентации деятельности инновационных компаний-резидентов технопарка «Сколково».

Как, например, компания «Сайберфизикс» – одна из ведущих разработчиков платформенных решений для промышленности, в частности, для нефтегазового сектора, металлургии, горно- и золотодобывающей отрасли, позволяющих оптимизировать технологические процессы производства с целью повышения рентабельности предприятия, в том числе путем проведения мониторинга состояния промышленного оборудования, раннего обнаружения дефектов и выявления их причин, моделирования и оценки экономической эффективности различных эксплуатационных сценариев, а также использования цифровых двойников (эталонных моделей), реализуемых в виде суррогатных или физико-математических моделей, и др.

Компания «Rapid Bio» разрабатывает иммунохроматографические и электрохимические тесты для медицинской диагностики и скрининга, COVID-19 и разных инфекционных заболеваний. Одним из основных направлений является разработка экспресс-тестов для диагностики нового коронавируса (антитела к SARS-COV-2) и прокальцитонина (PCT).

Экспресс-тест на антиген COVID-19 получил сертификацию в Евросоюзе (CE-mark). Это первый российский экспресс-тест, получивший сертификацию в Европе. Продукция компании зарегистрирована в 33 странах мира.

Компания «Образовательные технологии» – лидер на рынке образовательных технологий, создатель платформы Smart School Pro для дошкольных организаций, школ, организаций социальной защиты. Проект вошел в TOP100 образовательных стартапов.

Инновационное ядро платформы – аналитика, задачами которой являются создание индивидуальных траекторий развития, оценка эффективности процессов внутри организаций и отрасли, повышение качества процессов при минимизации временных затрат педагогов и специалистов на сбор и обработку информации.

 
Источник: https://e-cis.info/