В Душанбе обсудили реализацию инновационных процессов в деятельности библиотек

Источник: khovar.tj

20 февраля 2020 г. в Государственном учреждении «Национальная библиотека Таджикистана» состоялась конференция «Пути реализации инновационных процессов в деятельности библиотек Республики Таджикистан» с участием экспертов.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», на конференции выступили с докладами ученые и эксперты о путях реализации инновационных процессов в деятельности библиотек.

Директор Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана», доктор педагогических наук, профессор Джумахон Файзализода отметил: «Вопрос библиотечных кадров в настоящее время весьма актуален, поскольку библиотека в современном информационном мире является важным центром приобщения к науке и знаниям. Вся мировая информация должна концентрироваться и обрабатываться в библиотеках. К сожалению, сказывается нехватка профессиональных кадров в сфере библиотек».

На мероприятии также выступили с докладами доктор филологических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан, профессор Сайфиддин Назарзода, директор Центральной научной библиотеки имени Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан Шодимухаммад Суфизода и другие.

Было отмечено, что сегодня в Республике Таджикистан функционируют 6050 библиотек, из которых 1358 — в системе Министерства культуры Республики Таджикистан, 110 — в министерствах, ведомствах и 4582 — в системе Министерства образования и науки.