В День народного единства Президент Владимир Путин возложил цветы к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны в России

Источник: Правительство Севастополя. Официальный портал органов государственной власти

Президент России Владимир Путин посетил в Севастополе мемориальный комплекс, посвящённый окончанию Гражданской войны. Глава государства возложил цветы к вечному огню у подножия монумента «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну» и поздравил крымчан и всех граждан России с государственным праздником. Вместе с главой государства в возложении принимал участие полпред Президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Мемориал выбран неслучайно, он выступает символом примирения народов после раскола, произошедшего в период Гражданской войны.  «Крымская земля, политая кровью русских солдат, хранит память и боль тех событий и будет вечным символом не только трагедии братоубийственного конфликта, но и, что особенно важно, последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости. Мемориальный комплекс в Севастополе служит знаком того, что Россия помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились, что наша страна вновь обрела историческое единство. Эту живую, неразрывную связь особенно остро чувствуешь, конечно же, здесь, в Севастополе, в Крыму – они навсегда теперь с Россией, потому что такова суверенная, свободная и непреклонная воля людей, всего нашего народа. Искренне поздравляю с праздником севастопольцев, крымчан, всех граждан нашей любимой страны, нашей России! С Днём народного единства!» — поздравил россиян Владимир Путин. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что в День народного единства особая честь принимать в Городе-Герое главу нашего государства, человека, который сумел объединить Россию, укрепить межнациональный мир. «У Владимира Владимировича особое отношение к Севастополю, патриотической столице России», — подчеркнул губернатор.

В мероприятии также приняли участие воспитанники военно-патриотической организации «Вымпел», юнармейцы, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, представители религиозных и национальных общественных объединений. Также сегодня в Севастополе Президент принимает участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое проходит в формате видеоконференции.

Напомним, что сегодня в стране отмечается День народного единства, который был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Возложение цветов в честь праздника в Севастополе проходило у памятника, посвященного воевавшим в Гражданскую войну, который был создан Российским военно-историческим обществом в соответствии с поручением главы государства. Мемориальный комплекс открыли в апреле текущего года.