В день голосования на парламентских выборах в Молдове Глава Миссии наблюдателей от СНГ Д.Кобицкий посетил ряд избирательных участков в Кишиневе

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

В Республике Молдова началось голосование на выборах в Парламент. Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий наблюдал открытие участка в лицее им. Гоголя в Кишиневе. Он также посетил участки в Государственном Университете Молдовы и Доме Культуры Государственного Университета Молдовы.

Глава Миссии ознакомился с тем, как происходит идентификация избирателей, как организована выдача бюллетеней и само голосование, пообщался с национальными наблюдателями.

Отвечая на вопросы журналистов Дмитрий Кобицкий рассказал, что на выборах в Парламент Молдовы работают 130 наблюдателей от СНГ.

Дмитрий Кобицкий отметил, что мониторинговые группы от СНГ будут сегодня работать во всех регионах Молдовы. «Задача наблюдателей – охватить максимальное количество участков, чтобы можно было сделать объективные выводы о выборах», – сказал Глава Миссии наблюдателей от СНГ, подчеркнув, что каждый из наблюдателей планирует посетить в течение дня не менее 10 участков.

Голосование на парламентских выборах в Молдове, начавшееся в 7:00, закончится в 21.00.

В избирательный бюллетень включены 23 конкурента: 20 политических партий, два избирательных блока и один независимый кандидат. На 101 место в парламенте претендует 1791 кандидат. Чтобы быть избранным необходимо преодолеть минимальный процент от числа поданных голосов: для партий и общественно-политических организаций — 5 %; для избирательных блоков — 7 %; для независимых кандидатов – 2 %.