​В Городской думе прошли открытые уроки Создание территории успеха для каждого ребенка – главная задача работников системы образования Оренбурга

Источник: Официальный портал сайт Администрации города Оренбурга

8 апреля во Дворце творчества детей и молодежи состоялось расширенное заседание коллегии управления образования администрации города. Об основных итогах деятельности системы в условиях реализации национальных проектов за прошедший год и перспективах развития на 2022 год коллегам рассказала начальник управления Лариса Бебешко.

В 2021 году детские сады посещали более 35 тысяч детей. Показатель доступности дошкольного образования составил 100%. Во всех дошкольных образовательных организациях большое внимание уделяли совместным мероприятиям с семьями воспитанников. Так, по итогам года 83% родителей были включены в воспитательный процесс детских садов, что на 13% больше по сравнению с 2020 годом.

В школах продолжается внедрение цифровой образовательной среды — все общеобразовательные организации работают в автоматизированной информационной системе, предоставляют информацию о текущей успеваемости учащегося в электронном виде.

– Из 2200 выпускников прошлого года почти 50 получили 56 максимальных результатов по ЕГЭ. 388 выпускников 11 классов награждены медалью «За особые успехи в учении». Анализ единого государственного экзамена показал, что необходимые усилия со стороны педагогических коллективов, изменение форм и технологий преподавания, использование необходимых цифровых ресурсов дали хороший результат, — отметила начальник городского управления образования Лариса Бебешко.

По итогам года 45 обучающихся общеобразовательных организаций города награждены именной муниципальной стипендией. Большие успехи имеются и у преподавателей. Обладателями муниципального гранта «Лучший учитель Оренбурга» признаны четыре педагога. Оренбургские учителя успешно участвуют не только в ставших уже традиционными конкурсах, но и в новых профессиональных испытаниях. Так, в 2021 году педагоги города стали участниками нового направления конкурсного движения Всероссийские профессиональные олимпиады, организованные Министерством просвещения РФ.

Охват горячим бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов составил 100% в 5-11 классах – 91,3%. На его финансовое обеспечение было потрачено более 304 млн рублей городского бюджета.

На период летней кампании 2021 года 93 организации отдыха детей и их оздоровления были полностью укомплектованы педагогическими, медицинскими кадрами и работниками пищеблока.

– Большое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности. Случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, пищевых отравлений и других чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в оздоровительных лагерях не зарегистрировано.

В результате взаимодействия всех заинтересованных ведомств и отраслевых структур города летняя оздоровительная кампания прошла на достойном уровне и завершилась в штатном режиме, – сказала Лариса Бебешко.

В 2022 году планируется активизировать деятельность по проведению неотложных ремонтных работ и благоустройству прилегающих территорий дошкольных образовательных организаций. Особое внимание будет уделено совершенствованию системы непрерывного профессионального роста педагогических кадров на основе современных IT-технологий.

– Наша главная задача — создание территории успеха для каждого ребенка. Считаю, что совместными усилиями мы справились с ней и организовали образовательный процесс на необходимом уровне. Хочу поблагодарить педагогов и руководителей образовательных организаций за проделанную работу, – добавила Лариса Бебешко.

По итогу работы коллегии 35 работников муниципальной системы образования наградили ведомственными наградами Министерства просвещения РФ.