В Воронеже почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Источник: https://voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/36525

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день в столице Черноземья состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику «Воронежцам воинам интернационалистам – участникам локальных войн и военных конфликтов».

Мемориальный объект на Московском проспекте посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, глава города Вадим Кстенин, представители правоохранительных органов и силовых структур области и города, ветеранских и общественных организаций, а также духовенства.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к памятной стеле, а священнослужители Воронежской и Лискинской епархии отслужили траурную панихиду.

В завершение церемонии военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.

В этом году жители страны встретили десятую, юбилейную годовщину с момента учреждения в 2011 году памятной даты. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана, где в ходе военного противостояния в период с 1979 по 1989 годы погибло более 14 тыс. советских солдат и офицеров. До этого событие было закреплено исторически, но официального статуса не имело.

Дата установлена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших патриотизм и самоотверженность при участии в боевых действиях за рубежом.

Фотогалерея