В Воронеже может появиться межрегиональный производственно-логистический комплекс обеспечения питанием учреждений соцсферы

Источник: Официальный сайт Администрации города Воронежа

Глава Воронежа провел встречу с потенциальными инвесторами Максимом Вахруковым, владельцем, и Сергеем Ивченко — генеральным директором «Комбината социального питания», которые рассматривают Воронежскую агломерацию в качестве площадки для строительства такого комплекса.

В Воронеже компания тоже известна – она оказывает городским школам услуги по организации питания детей.

Инициатива предполагает возведение мощного предприятия на участке около 5 гектаров, с созданием не менее 500 рабочих мест и налоговыми отчислениями порядка 200 млн рублей в год. Объем предполагаемых инвестиций – более 1 млрд рублей. Окупаться они будут за счет улучшения логистики и снижения издержек в дальнейшей деятельности по организации питания детей. Аналогичный проект разрабатывается для Ярославля, инвестор выходит уже на этап приобретения объекта недвижимости.
– Самый проработанный механизм взаимодействия на данный момент – офсетный контракт. Предлагаем рассмотреть его и ходатайствовать перед органами власти Воронежской области о возможности заключения долгосрочного контракта на обеспечение питанием школьников и воспитанников детских садов города Воронежа, – отметил Максим Вахруков.
По его словам, актуальные изменения нормативной базы позволяют заключать межрегиональные офсетные контракты, поэтому объект может быть интересен и соседним областям и городам, в первую очередь, Липецку. Для реализации проекта потребуется земельный участок порядка 5 га. Глава Воронежа отметил, что варианты, где можно разместить такой объект, существуют, как и необходимые мощности инженерного обеспечения. 
– Нам интересен такой проект, как с точки зрения развития экономического потенциала региона, так и в связи с социальной значимостью. Производственные процессы и логистика предусматривают не только индустриализацию производства питания, но и необходимую модернизацию оборудования пищеблоков наших школ, которую инвестор готов выполнить за свой счет – оценочно порядка 400 млн рублей вложений в муниципальное имущество, – отметил мэр Вадим Кстенин.
Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев, руководитель управления образования Любовь Кулакова, а также исполняющий обязанности руководителя ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Елена Лапина. Участники обсудили разные аспекты реализации проекта. Глава Воронежа сделал акцент на необходимости изучить возможность применения механизма новых инвестиционных проектов и других форматов государственно-частного партнёрства:
– Привлечение федеральных средств с возвратностью от увеличения налоговых отчислений снизит расходы инвестора на создание инженерной инфраструктуры к своему производству, значит, он сможет больше вложить в модернизацию пищеблоков, – подчеркнул Вадим Кстенин.
Он добавил, что комплексный подход к воплощению задуманного позволит решить сразу две проблемы, которые долгие годы снижают эффективность организации питания:
– Первая, характерная практически для всей страны – дефицит персонала муниципальных учреждений образования, задействованного в обеспечении питания деток. В Воронеже он, кроме прочего, обусловлен самой серьезной конкуренцией за кадры со стороны очень развитого сектора общественного питания. Вторая – невозможность силами самого учреждения проверить качество поставляемой продукции (в каждую школу лабораторию не поставишь) и организовать оперативный возврат и замену. Централизация и индустриализация снизят зависимость от нехватки рабочих рук, а также обеспечат лабораторную проверку всей продукции производителей на базе одного комплекса – еще до поставки в пищеблок, – подытожил Вадим Юрьевич.
 
Источник: https://voronezh-city.ru/