День социального работника

Источник: МКRU

8 июня в России отмечается День социального работника. Он был установлен на основании Указа Президента РФ в 2000 году.

День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения. Такая дата для его празднования была выбрана потому, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». В нём, в частности, говорилось: «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Так что, этот документ, по сути, положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

В царской России создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению – богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. И с установлением советской власти эта практика не прекратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, который через год был переименован в Народный комиссариат социального обеспечения. А в 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ. Затем, в 1996 году, оно вошло в состав Министерства труда и социального развития. А в 2004 году Указом было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, разделившееся в 2012 году на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически повсеместно в России действуют учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек.

Специалистов данной профессии готовят 120 высших учебных заведений РФ, в том числе профильный вуз – Российский государственный социальный университет, а также медицинские вузы. В списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Социальные работники – это те люди, которые всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, окружить вниманием и заботой тех, кто в ней нуждаются. Они защищают интересы людей с инвалидностью, малоимущих, многодетных и одиноких пожилых людей.

Источник: https://omsk.mk.ru/