В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ VI МЕЖДУНАРОДНОГО ПИСАТЕЛЬСКО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ФОРУМА «СТОЛИЧНЫЕ ИЗДАНИЯ XXI ВЕКА. 165 ОТКРЫТИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКА»

Источник: Официальный сайт Администрации г. Благовещенска

Финальным событием форума стала расширенная конференция «Краеведческие ресурсы для детей и молодежи». В Центре эстетического воспитания детей имени Белоглазова собрались библиотекари, методисты, педагоги, молодые ученые, краеведы, журналисты города, чтобы оценить масштабы проделанной работы за неделю. 

Участников форума, который имеет статус международного и поддерживается многолетними дружественными профессиональными связями с КНР в сфере культуры, поприветствовала директор района Айгунь Хуан Шиэ.

Ключевым направлением работы форума, объединившим в этом году сферу культуры, образования и науки, стало краеведение. Участники конференции отметили, что интрес к креведению и любовь к месту, где мы живем и трудимся, важно передать молодому поколению. Именно поэтому говорили не только о достижениях и интересных краеведческих проектах, но и об участии и вовлечении в них школьников и молодежи.

Учитель истории и  обществознания лицея №11 О.Б. Катанюк рассказала о масштабном проекте образования – программе по краеведению в рамках реализации региональной модели дополнительного образования, в которой задействовано более 6 тысяч детей Благовещенска.  Для разработки курса занятий были привлечены учителя из разных образовательных организаций города. Динозавры и история освоения Благовещенска, растительный мир сквера имени Мухина, история улиц, литературные занятия – в общей сложности в курс вошло 16 занятий. Одно из них – разработанное учителем русского языка и литературы О.С. Азаренко на основе краеведеческой игры «Самый-самый Благовещенск» Яны Стародуб-Афанасьевой. Учитель продолжил начатое автором игры и выпустил совместно со школьниками цикл содержательных видеороликов о литературном Благовещенске.

Отдельный блок конференции был посвящен проектам Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей». Уникальное музейное пространство открылось в Благовещенске в 2019 году при библиотеке «Центральная». О проектах Центра – «Школе народного экскурсовода», историко-мемориальном проекте «Вспомним поименно», проектах «Музеи о войне», «Прошагай город», «Город. Улица. Квартал», «Почетные граждане города Благовещенска» рассказала его руководитель, кандидат исторических наук Е.И. Пастухова.

О работе и проектах молодых ученых города, связанных с популяризацией научных и краеведческих исследований, рассказала  Елена Щипцова, кандидат географических наук, председатель Совета молодых ученых города Благовещенска. Она поделилась информацией о работе Совета и «Проектной школе молодых ученых Благовещенска». Также рассказала о конкурсе научных работ среди молодежи «Амуринтеллект», поддерживающем талантливую молодежь, онлайн-проекте «В почете», предполагающем создание видеороликов о жизни почетных жителях города.

Во время конференции участники обменялись мнениями, обсудили и наметили проекты, в которых предполагается совместное сотрудничество.

— Основополагающим моментом VI писательско-издательского форума  было и остается межведомственное взаимодействие, — отметила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько. —  И очень хочется, чтобы в историю социальной сферы города Благовещенска VI международный форум вошел не просто как начало сотрудничества разных сфер, но и практико-ориентированной работы и опыта в достижении одних целей и результатов. Хочу пожелать удачи и успехов и организаторам, и участникам. И наша следующая задача к VII международному писательско-издательскому форуму — перерасти всем из статуса участников в статус соорганизаторов. Наверное, это позволит всем нам добиться той цели, которую мы с вами перед собой ставим: любить, уважать и ценить в первую очередь то место, где мы живем. Спасибо огромное всем за неравнодушие, участие, активную жизненную позицию!

В фойе ЦЭВД им. Белоглазова  работала выставка печатных изданий, научных публикаций молодых ученых, книг, изданных на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства, детских книг на китайском языке, была представлена продукция благовещенских издательств. Главным украшением выставки стала семейная квест-игра «Самый-самый Благовещенск»: проект педагога, драматурга  и режиссера Яны Стародуб-Афанасьевой.

Для справки:

Организаторами VI международного общественного писательско-издательского форума форума «Столичные издания XXI века. 165 открытий Благовещенска» стали администрация города Благовещенска, управление культуры , муниципальная информационная библиотечная система, управление образования и управление по физкультуре, спорту и делам молодежи. Участие в форуме приняли порядка 500 специалистов из Благовещенска и районов области, а также Москвы: сотрудники сферы культуры и образования, члены творческих союзов, общественных организаций, ведомственных музеев, издателей. За 6 дней форума были организовано более 30 творческих встреч, состоялся межведомственный круглый стол, образовательный семинар для сотрудников муниципальных библиотек, краеведческая конференция и издательская выставка. В экскурсии « Ночь музеев: Научный экспресс» участвовало 35 молодых ученых и участников студенческих научных обществ. Гостями фестиваля стали: Ирина Михнова, заслуженный работник Российской Федерации, кандидат педагогических наук, директор Российской Государственной библиотеки для молодежи; Сергей Чуев, генеральный директор библиотек Юга-Востока Москвы; Александр Кунин, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи; Вадим Степанов, доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры.

Источник: http://www.admblag.ru/