В Астрахани отмечают день города

Источник: Официальный сайт Администрации МО "Город Астрахань"

В субботу в областном центре стартовали торжества, приуроченные к 464-летию со дня основания Астрахани. Гулянья прошли на набережной Волги, а также на одной из самых красивых улиц – Никольской. Праздник получился насыщенным и ярким.

«Прогулки на Никольской» — полюбившийся горожанам проект администрации Астрахани – вместил в себя множество тематических площадок. Театрализованные представления, занимательные игры, мастер-классы, аниматоры, мимы, клоуны, аквагрим, показ мод, рисование на песке, дегустация многослойных напитков из соков и сиропов, контактный зоопарк, несколько фотозон, литературная площадка. На протяжении всей Никольской были представлены выставки картин художников, преподавателей и воспитанников школ искусств, а также экспозиция «Астрахань купеческая» и работы победителей ежегодного фотоконкурса администрации города.

На площади у Петровского фонтана развернулся большой концерт с выступлениями лучших творческих коллективов и солистов города, Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Со сцены астраханцев  поздравили губернатор Игорь Бабушкин, глава Астрахани Олег Полумординов, председатель Городской думы Игорь Седов. «Наш город активно благоустраивается и в этом, несомненно, заслуга каждого астраханца, — отметил Олег Полумординов. — Мы вместе с вами идем к новому облику города,  развиваем его и делаем более  комфортным и благоустроенным. С праздником, астраханцы!»

Глава областного центра вручил награды победителям фотоконкурса администрации города «Астрахань. Жизнь на воде: вчера и сегодня». В настоящее время работы можно увидеть на выставке в Братском саду.

Одним из подарков для горожан на празднике стало свето-музыкальное шоу Петровского фонтана, который в День города с новой силой заиграл яркими красками и мелодиями.

Праздничные гулянья продолжатся и в воскресенье, 11 сентября.  В парке «Аркадия» с 18.00 до 19.30  пройдет финал творческого конкурса «Площадь талантов». Позже для жителей города будет организован  бесплатный показ художественного фильма на открытом воздухе.

На Набережной Волги с 19.00 до 22.00 на площадке у памятника «Дама с собачкой» танцевальные школы города устроят Open air по латиноамериканским танцам. Всё желающие смогут поучаствовать в мастер-классах.