В администрации города обсудили разработку Долгосрочного плана развития Барнаульской агломерации

Источник: Официальный сайт администрации города Барнаула

В администрации города прошло заседание Межмуниципального Совета Ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий». В повестке заседания один вопрос – об исполнении ранее принятого решения о разработке Долгосрочного плана социально-экономического развития Барнаульской агломерации на период до 2035 года.

Приветствуя участников заседания, заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун напомнил о том, что муниципалитеты, входящие сегодня в состав Барнаульской агломерации, остаются первопроходцами среди российских городов в вопросах разработки документов, определяющих формирование и развитие института агломерации в целом. 

«У Барнаульской агломерации, одной из первых в стране, появилась своя Стратегия развития. Документ получил высокую экспертную оценку, в том числе в Минэкономразвития Алтайского края, в дальнейшем использовался другими муниципалитетами в качестве базового для подготовки аналогичных документов, — отметил Сергей Рябчун. — Следующим шагом должна стать разработка Долгосрочного плана социально-экономического развития Барнаульской агломерации».
О том, что уже сделано в этом направлении, участников проинформировал исполнительный  директор Ассоциации Валерий Гаврилов. 

Долгосрочный план социально-экономического развития Барнаульской агломерации будет подготовлен в ходе и по результатам научно-исследовательской работы. Проект Технического задания на ее проведение, по словам Валерия Гаврилова, подготовлен, согласован со всеми муниципальными образованиями, входящими в состав агломерации. Поступившие в процессе согласования документа предложения и замечания были учтены при доработке проекта. 

Участники заседания рассмотрели порядок дальнейших мероприятий для обеспечения разработки Долгосрочного плана развития Барнаульской агломерации. В соответствии с дорожной картой утверждено Техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы, определен подрядчик для оказания услуг по разработке Долгосрочного плана социально-экономического развития агломерации. 

Подводя итоги заседания, Сергей Рябчун призвал участников ответственно отнестись к подготовке предложений по наполнению Долгосрочного плана социально-экономического развития агломерации. Это должны быть дельные, стоящие предложения, убежден заместитель главы администрации города, чтобы в итоге получился рабочий, эффективный Долгосрочный план, который можно будет использовать как возможность участия Барнаульской агломерации в федеральных проектах развития городских агломераций.

 
Источник: https://barnaul.org/