В администрации города обсудили направления работы по противодействию коррупции

Источник: Официальный сайт Администрации города Липецка

Сегодня, 10 марта, состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Его провел первый вице-мэр Вадим Негробов. В комиссии приняли участие руководители структурных подразделений администрации, Счетной палаты, Общественной палаты, муниципального парламента и УМВД по Липецку. На повестке дня два вопроса — итоги реализации плана по противодействию коррупции в 2021 году и централизация закупок муниципальных заказчиков.

По итогам исполнения плана по противодействию коррупции в 2021 году все мероприятия исполнены: проведены четыре заседания профильной комиссии, на которых рассмотрено 17 вопросов, дано 52 поручения.

Особое внимание в 2021 году уделялось организации работы по противодействию коррупции в муниципальных предприятиях и учреждениях — были разработаны и утверждены нормативные документы, Кодексы этики и поведения для работников, а также организована наполняемость сайтов соответствующей информацией.

В рамках правовой работы проведена антикоррупционная экспертиза 204 проектов нормативных правовых актов администрации и 33 нормативных правовых актов. Коррупциогенных факторов не выявлено.

В рамках реализации антикоррупционных мероприятий в 2021 году проведено 54 проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств и муниципальной собственности, из которых семь – внеплановые.

За 2021 год в администрацию города не поступило обращений, содержащих сведения о совершении муниципальными служащими коррупционных правонарушений.

Как сообщил заместитель начальника УМВД по Липецку Николай Габоев, за 12 месяцев 2021 года на территории города выявлено 37 преступлений коррупционной направленности, что на 40% меньше, чем в 2020-м году. В структуре преступлений преобладают факты взяточничества, получения или дачи незаконных денежных вознаграждений должным лицам, реже отмечаются факты мошенничества, превышения должностных полномочий и растраты. За истекший период в суд направлено 13 уголовных дел коррупционной направленности, это на 41% меньше, чем в 2020-м году. В рамках совершенствования деятельности по противодействию коррупции со структурными подразделениями администрации выстроена система обмена информацией о фактах превышения полномочий, а также нарушениях, связанных с распределением и использованием бюджетных средств.

О сборе и анализе сведений о доходах и расходах муниципальных служащих и проводимой профилактической работе доложила начальник управления муниципальной службы и кадровой работы Ирина Столповская.

В 2021 году поступило 748 справок о доходах, из них 315 от муниципальных служащих, 206 на их супругов и 227 на несовершеннолетних детей. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение количества муниципальных служащих, в отношении которых поступили представления прокуратуры – со 102 до 82. Одновременно уменьшилось количество и привлеченных к дисциплинарной ответственности – с 34 до 16. Положительного эффекта удалось достичь благодаря проведению обучающих семинаров по заполнению сведений о доходах и курсов повышения квалификации в сфере противодействия коррупции.

О деятельности Единого центра компетенций по закупкам, который начал свою работу в августе прошлого года, рассказал заместитель председателя департамента экономического развития Сергей Валяев. В 2021 году   организованы и проведены 446 процедур закупок с общей начальной максимальной ценой контрактов 1 407 926,0 тыс. рублей, процент экономии составил 14,55%. Основным «закупочным инструментом» при организации процедур закупки является открытый аукцион в электронной форме (91,5% закупок), открытый конкурс в электронной форме проводился при 8,5% закупок (в 2020 году доля таких закупок составляла 98% и 2% соответственно). Также по итогам Национального рейтинга прозрачности закупок в 2021 году город Липецк занял 12 место среди 84 крупнейших муниципальных образований России.

В конце встречи собравшиеся обсудили итоги социологического опроса по оценке уровня коррупции на территории города Липецка и дальнейшие планы работы.

Предложения, которые озвучили члены комиссии, будут внесены в итоговый протокол заседания в виде поручений и поставлены на контроль.



Источник: https://www.lipetskcity.ru/