В администрации города Липецка оценили темпы социально-экономического развития города

Источник: Официальный сайт администрации города Липецка

Итоги социально-экономического развития областного центра за 9 месяцев 2019 и задачи на 2020 год обсудили на заседании коллегии администрации Липецка, которая прошла сегодня под председательством главы города Евгении Уваркиной.

Основные цифры и факты по всем отраслям прозвучали в докладе исполняющей обязанности председателя департамента экономического развития Жанны Михайловой.

Стратегическим направлением деятельности в промышленной политике города является дальнейшее стимулирование инвестиций. Так с января их объем в основной капитал по крупным и средним организациям составил порядка 21 млрд. рублей, что на 31% больше аналогичного периода 2018 года. За счет внебюджетных средств благоустроены территории парков «Быханов сад» (ПАО «Сбербанк» — 127 млн. рублей), завершен первый этап реконструкции парка Металлургов (ПАО «НЛМК» — более 75 млн. рублей). Предпринимательским сообществом разработан проект благоустройства бульвара Сорокина, (общая стоимость 25 млн. рублей), первый этап которого завершился ко Дню города. Реализация 2 этапа (устройство амфитеатра, установка качелей, выставочного павильона) запланирована на 2020 год.

Продолжаются работы по благоустройству других территорий, в числе которых свыше 70 дворовых. За отчетный период введены в эксплуатацию порядка 10 км сетей наружного освещения. Выполнен текущий ремонт ограждений, малых архитектурных форм, фонтанов, памятников и стел, водопонижающих скважин.

Муниципальная политика в сфере градостроительства направлена на обеспечение благоприятных условий для жизни населения и развитие инвестиционной привлекательности города. За 9 месяцев 2019 года в эксплуатацию введено 306,5 тыс. кв. м жилья (или 120% к аналогичному периоду 2018 года). Рост обеспечен завершением строительства проблемных многоквартирных домов. До конца года предполагается ввести в эксплуатацию ещё 10 МКД с общей площадью жилых помещений не менее 111 тыс. кв. м. Положительная динамика в сфере строительства сохранится и в прогнозном периоде.

Одно из условий устойчивого развития экономики, а также стабильности в социальной сфере — развитие малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день в городе действует 21,6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса (+ 127 единиц к АППГ). Развивается сектор малых инновационных предприятий. Для улучшения качества ведения предпринимательской деятельности этой категории создан Технопарк.

Не менее важным фактором повышения качества городской среды и потребительской активности населения является торговля. С начала 2019 года оборот розничной торговли по крупным и средним организациям составил порядка 51 млрд. рублей (+ 13% к АППГ), чему способствовало открытие новых предприятий (ТЦ «Янтарь», предприятия сети магазинов товаров для дома и дачи «Порядок», «Комфорт», гипермаркет мебели и товаров для дома «Hoff»). Активно развивается и рынок общественного питания. За последние 9 месяцев оборот по крупным и средним организациям составил свыше 1 млрд. рублей (+ 35% к АППГ).

В числе важнейших составляющих уровня жизни населения — занятость и доходы. За январь-август 2019 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата превысила отметку в 42 тысячи рублей (111% к соответствующему периоду прошлого года). К концу 2019 года прогнозируется сохранение ее на данном уровне. По мнению специалистов, основное влияние на уровень оплаты труда окажут легализация трудовых отношений и борьба с «серыми зарплатами», реализация мероприятий по повышению заработной платы в бюджетном секторе.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Липецке числилось 782 безработных. Уровень безработицы составил 0,28%, — достаточно низкий по сравнению с остальными городами ЦФО. Сохранить баланс трудовых ресурсов в прогнозном периоде предполагается большей частью за счет легализации трудовых отношений работающих граждан и иностранных трудовых мигрантов, привлечением соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи.

Демографическая ситуация в городе характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения. Так на 1 сентября 2019 года в Липецке проживали 509 тысяч 626 человек, что на 743 человека меньше, чем в соответствующем периоде 2018 года. С января по август родился 3 201 человек (январь-август 2018 – 3 566 человек). Вместе с тем, число умерших за этот период — 4 293 человека (январь-август 2018 года – 4 216 человек).

По словам Жанны Михайловой, важным фактором восполнения населения может стать реализация государственных программ Липецкой области («Развитие рынка труда и содействие занятости населения Липецкой области», «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» до 2020 года).

— В целом прогнозные показатели социально-экономического развития города на 2020 – 2022 годы характеризуются положительной динамикой, что обусловлено общей социально-экономической ситуацией, запланированными мероприятиями муниципалитета, а также поставленными целями в рамках национальных и региональных проектов, — подытожила Жанна Михайлова.