Выборы в Милли Меджлис Азербайджана пройдут в феврале 2020 года

Sputnik

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса пятого созыва и назначении внеочередных выборов в парламент.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Согласно распоряжению, выборы в парламент назначены на 9 февраля 2020 года.

Напомним, что Пленум Конституционного суда Азербайджана 4 декабря удовлетворил запрос президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с вопросом соответствия Конституции решения о роспуске парламента.

Ранее, 28 ноября Политсовет правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), составляющей большинство в парламенте, направил Милли Меджлису обращение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, в связи с чем попросил созвать заседание.

Парламент 2 декабря вынес его на обсуждение и принял решение «Об обращении к Президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил в Конституционный суд запрос в связи с соответствием Конституции вопроса о роспуске парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса.

В тот же день на очередном заседании Палаты КС был рассмотрен запрос президента и вынесено постановление о принятии запроса к производству Пленума.

В настоящем составе Милли Меджлиса АР депутаты от правящей партии занимают 69 мест из 125.

Очередные парламентские выборы должны были состояться в ноябре 2020 года.