«Волгоград и Ковентри – города как Фениксы»

Источник: Пресс-центр МАГ

В Волгограде завершил работу VI Международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке». Он проходил в Городе-герое с 31 октября по 1 ноября 2019 года и был приурочен к 75-летию установления побратимских связей между Сталинградом и английским Ковентри.

В работе Форума принял участие Юрий Васюнькин, заместитель генерального директора Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), заслуженный работник культуры РФ, который на торжественном приеме вручил лорд-мэру Ковентри Линде Бигхэм орден МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов».

Также он передал представителям администраций городов Волгограда и Ковентри песню «Волгоград и Ковентри – города как Фениксы», (слова Юрия Васюнькина, музыка Александра Трушина), символизирующую добрососедские отношения между городами и народами, направленные на укрепление мира на планете.

—  Эта песня — дань восхищения и светлой памяти жителям и защитникам городов, — рассказал он. — Между ними в 1944 году образовалась незримая духовная связь, поддержавшая их в годы великих испытаний, которая и ныне способствует взаимопониманию, вере в лучшее будущее и продвижению идеи мира и добрососедства между народами Земли.