Волгоград избран президентом Международной ассоциации городов-посланцев мира

Источник: Официальный сайт администрации города Волгограда

Волгоград стал одним из президентов Международной ассоциации городов – посланцев мира (МАГПМ). Это решение было принято единогласно на 30-й Всеобщей ассамблее МАГПМ, которая прошла в городе Сараево (Босния и Герцеговина). Выдвижение на ответственный пост — закономерный итог многолетней работы города-героя и его жителей по продвижению мира, укреплению взаимопонимания и международного сотрудничества.

Всего в работе 30-й Всеобщей ассамблеи Международной ассоциации городов – посланцев мира (МАГПМ) приняли участие представители 13-ти стран. Российскую Федерацию представлял Волгоград, который является членом МАГПМ с момента её основания.

Избрание города-героя на пост одного из четырех президентов МАГПМ подтвердило статус города на Волге, как столицы общественной дипломатии. Кроме того, это даст возможность участия города в глобальной политике, продвижения мирных инициатив на мировой арене, а также увеличение потенциала для продвижения положительного имиджа Волгограда.

В 2017 году Волгоград был выбран местом проведения Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», а в 2018 году именно в нашем городе прошла 29-ая Генеральной ассамблея Международной ассоциации городов-посланцев мира (МАГПМ), которая объединила 16 городов из 14 стран.

Международная ассоциация городов — посланцев мира была создана в 1988 году, она объединила города, ранее внесшие наибольший вклад в реализацию целей и программ Международного года мира и получившие за это по решению ООН звание Посланцев мира. На территории бывшего СССР в их число вошли Москва, Санкт-Петербург, Минск, Киев, Тбилиси, Ташкент, Сочи, Владивосток и Волгоград.