Водить автобус, укладывать асфальт и убирать городские дворы – для липецких женщин нет сложных профессий

Источник: Официальный сайт администрации города Липецка

В снег, дождь и зной они убирают дворы, ремонтируют дороги, возят липчан на работу – для липецких женщин, кажется, нет ничего невозможного. Например, в сфере общественного транспорта Липецка работает более 1000 человек – 307 из них представительницы прекрасного пола. Трудятся как бухгалтерами, медиками и диспетчерами, так и водителями – за рулем свой день проводят 93 из них.

Надежда Коробова с детства мечтала стать водителем трамвая – желание сбылось – в этой профессии она уже 28 лет. Несмотря на то, что просыпаться приходится рано – в три часа утра – о работе вспоминает с теплом и улыбкой.

— Мне нравится профессия, которую я выбрала, с ней у меня связаны только хорошие воспоминания. Например, в 90-х годах два сотрудника депо поженились, в ЗАГС на Литаврина мы поехали все вместе на трамвае, украсили его шариками и ленточками, — где еще можно получить такие незабываемые впечатления? – делится Надежда Коробова.

А вот Людмила Хомутинникова отработала 15 лет водителем троллейбуса. Когда предприятие закрылось, переучилась на автобус. Теперь работает на маршруте №17 и отмечает, что водить его намного легче – он более маневренный и не «привязан» к проводам.

— Многие пассажиры подходят и благодарят меня за работу, манеру вождения, особенно приятно, когда теплые слова звучат из уст мужчин, — отмечает Людмила Хомутинникова.

В управляющих организациях Липецка малярами, главными инженерами, руководителями, дворниками работают около 1700 женщин. Например, Нина Кузнецова до выхода на пенсию трудилась в «Зеленхозе». Однако во время заслуженного отдыха заскучала и устроилась дворником в УК «КиТ».

— Сначала было трудно, все-таки уборка снега – больше мужской труд. Однако через пару месяцев привыкла, теперь не представляю себя без новой профессии, — рассказывает Нина Кузнецова.

Привыкли к ней и жители трех МКД, территории которых она убирает. Многие знают Нину Кузнецову «в лицо» и отмечают, что с ней двор преобразился – стал чище и уютнее. А это, по словам Нины Алексеевны – лучший показатель ее работы.

К сожалению, не всегда липчане замечают, как самоотверженно женщины преображают областной центр. Так, асфальтоукладчица четвертого разряда Людмила Проскурина отмечает, что нередко во время работы приходится получать замечания от автомобилистов.

— Ремонт дороги – всегда неудобство для автолюбителей, но мы ведь стараемся для них, часто и в ночь выходим, чтобы залатать какие-то аварийные ямы, выявленные на улично-дорожной сети, — сетует она.

Несмотря на это, свою работу Людмила Проскурина любит – в профессии она уже 26 лет. Отмечает, что за эти годы приходилось асфальт и укладывать, и очищать его от мусора и снега. Вместе с ней в муниципальном управлении благоустройства трудятся еще порядка 200 женщин – маляров, асфальтоукладчиц и дорожных работников. Всего же в управляющих организациях, муниципальных транспортных предприятиях и управлении благоустройства на благо города трудятся более 2000 представительниц прекрасного пола. И каждая из них вкладывает в свою работу не только силу, но и душу.