Более 300 представителей стран СНГ принимают участие в Международной научно-практической конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы»

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» открылась 28 сентября в Минске. Организаторы – Исполнительный комитет СНГ и Национальная академия наук Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества.

Конференция проводится в соответствии с Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021 – 2022 годы и Планом мероприятий, посвященных 30-летию СНГ.

В форуме принимают участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества, ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, включая делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представителей дипломатического корпуса, органов отраслевого сотрудничества СНГ и другие.

Свое приветствие участникам Международной научно-практической конференции направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Пленарное заседание конференции прошло на базе НАН Беларуси.

Выступая на открытии конференции, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил, что с момента создания СНГ прошло 30 лет и за этот короткий по меркам истории срок Содружеством пройден сложный, но в целом позитивный путь. «Все эти годы мы старались опираться на то, что нас объединяет. И уже самим фактом существования наше Содружество доказало свою состоятельность и целесообразность. Объективный анализ 30-летней истории СНГ дает все основания для вывода о его востребованности и способности сочетать как общие интересы, так и национальные приоритеты государств. Идеи дружбы, взаимопомощи и добрососедства, на которых основано Содружество, отвечают чаяниям народов, которые хотят видеть СНГ зоной стабильности, согласия, устойчивого социально-экономического развития», – сказал Сергей Лебедев.

Высоко оценил вклад Содружества Независимых Государств в дело интеграции на постсоветском пространстве Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. «Содружество Независимых Государств – настоящий символ эпохи. Оно еще раз доказало, что политическая воля, взвешенность решений, братство, кооперация, взаимная выгода являются факторами, способными обеспечить суверенное и устойчивое развитие стран, выбравших в качестве фундаментальных основ сотрудничество», – отметил Владимир Гусаков, обращаясь к участникам конференции.

Решающее значение кооперации экономик стран СНГ в условиях мировой турбулентности подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко. «Сегодня СНГ – признанная международным сообществом региональная организация с практическим содержательным наполнением деятельности и широким охватом тем в интересах стран-участниц. Одним из ключевых достижений СНГ стало объективное сохранение тесных человеческих контактов и обменов, доверительных политических отношений и многоплановых хозяйственных связей с поддержанием тенденции на дальнейшую интеграцию», – отметил в своем докладе Игорь Петришенко.

О важной роли Содружества в своем докладе на конференции говорил Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев. «Все участники конференции становятся соразработчиками, соучастниками обсуждения модели будущего для СНГ. Мы сегодня видим, сколь сложны внешние вызовы и угрозы на международной арене. Они так или иначе касаются всех без исключения стран Содружества. В одиночку противостоять этим вызовам и угрозам практически невозможно. Этот разговор – важный толчок, чтобы нам вместе посмотреть на возможные шаги упрочения наших отношений», – отметил Государственный секретарь.

Программа конференции также предусматривает проведение секционных заседаний. В частности, в Академии наук пройдут секции «Экономическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество и совершенствование законодательной базы государств – участников СНГ» и «Наука и инновационное сотрудничество государств – участников СНГ». На базе Белорусской медицинской академии последипломного образования состоится заседание секции «Актуальные проблемы эпидемиологии в государствах – участниках СНГ: фундаментальные и клинические аспекты». В Академии МВД Беларуси пройдет секция «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом». На базе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси состоится заседание подсекции «Научно-техническое сотрудничество в области использования космоса».

В рамках конференции пройдет заседание Совета международной ассоциации академий наук (МААН) и заседание Совета молодых ученых МААН.

По итогам конференции планируется подготовить проект резолюции по предложениям и инициативам, выработанным на заседаниях секций. После одобрения и согласования документ будет направлен в государства.

Конференция завершится 29 сентября.